Челябинское УФАС России заинтересовалось услугами компании «Интерсвязь»

2 апреля 2009 года в Челябинском УФАС России состоялось заседание по рассмотрению дела в отношении группы компаний «Интерсвязь» (далее — ГК «Интерсвязь»), включающей в себя 17 компаний, возбужденного по заявлению гражданина, согласно которому ГК «Интерсвязь» устанавливает необоснованные тарифы за смену абонентом одного тарифного плана на другой, за подключение к основному тарифному плану дополнительных услуг: «Атака74», «Улыбка74» и т.д. на территории г. Челябинска. В связи с необходимостью получения антимонопольным органом дополнительных документов для выяснния обстоятельств дела, рассмотрение отложено на месяц.

Челябинским УФАС России установлено, что используя ресурсы сети «Интернет» по тарифным планам ГК «Интерсвязь» абонент имеет возможность подключить указанные дополнительные услуги. При этом абонент оплачивает предоставленные ресурсы сети «Интернет» по тарифным планам и по тарифам дополнительных услуг, в том числе и при использовании только дополнительных услуг.

Кроме того, до 1 апреля за подключение дополнительной услуги с абонентов взималась дополнительная плата в размере 500, а позже 300 рублей, а технические мероприятия (настройки) по активизации услуги производились абонентами самостоятельно.

Антимонопольный орган не принял окончательного решения по делу в связи с необходимостью получения дополнительных документов и пояснений сторон рассматриваемого дела, определения положение ГК «Интерсвязь»на рынке предоставления доступа к сети «Интернет».