Суд поддержал позицию Челябинского УФАС России в отношении ООО «Прометей — Урал»

Арбитражный суд Челябинской области вынес решение о признании торгов в форме аукциона по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков, проведённого Главным управлением лесами Челябинской области недействительными. В судебном заседании по иску ООО “Прометей-Урал” к Главному управлению лесами Челябинской области Челябинское УФАС России принимало участие в качестве третьего лица.

Своим решением Арбитражный суд Челябинской области фактически подтвердил доводы, ранее изложенные в решении Челябинского УФАС России о признании действий Главного управления лесами Челябинской области по неправомерному отказу ООО “Прометей-Урал” в участии в аукционе нарушением Закона о защите конкуренции.

 

Напомним, что Челябинским УФАС России было рассмотрено дело, возбуждённое по заявлению ООО “Прометей-Урал”, в котором указывалось, что Общество не было допущено к участию в аукционе на право заключения договоров аренды лесных участков ввиду того, что к заявке на две аукционные единицы им была приложена только одна выписка из Единого государственного реестра юридических лиц. Челябинское УФАС России в своём решении отметило, что такой отказ является необоснованным, поскольку не предусмотрен не только требованиями документации об аукционе, но и требованиями Лесного кодекса РФ. При подаче заявки ООО “Прометей-Урал” исполнило все необходимые условия и могло принимать участие в аукционе наравне с другими претендентами. Решение Арбитражного суда вступает в силу после 26.04.2009 года.