Высший Арбитражный Суд Российской Федерации поставил точку в деле об антиконкурентном сговоре ЗАО «ЮниКредитБанк» с 14 страховыми организациями

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации поддержал позицию Челябинского УФАС России в отношении ЗАО «ЮниКредитБанк», отказав ему в передаче дела о сговоре с 14 страховыми организациями в Президиум для пересмотра в порядке надзора постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций по данному делу.

В соответствии с положениями Арбитражного процессуального кодекса РФ дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований для изменения или отмены судебных актов, вступивших в законную силу.

Однако ВАС РФ, изучив постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, таких оснований не нашел, в их действиях нарушений процессуального законодательства не усмотрел.

Кроме того, ВАС РФ подтвердил, что суды, отказывая ЗАО «ЮниКредитБанк» в удовлетворении заявленных требований, исходили из оценки обстоятельств дела, из доказанности антимонопольным органом ограничения конкуренции на рынке финансовых услуг (услуг по страхованию) соглашениями, заключенными обществом со страховыми организациями.

Напомним суть дела, в декабре 2007 года Челябинское УФАС России признало факт нарушения части 2 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» ЗАО «Международный Московский Банк» (в настоящее время ЗАО «ЮниКредитБанк») (далее – Банк) и 14 страховыми организациями (ОСАО «Ингосстрах», ОАО «АльфаСтрахование», ЗАО «АИГ страховая и перестраховочная компания», ОСАО «Россия», ООО «Страховая компания «Согласие», ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз», ОАО «РОСНО», ЗАО «Страховая компания «Цюрих-Русь», ОАО «Страховая компания «Прогресс-Гарант», ООО «Страховая компания «НАСТА», ОАО «Военно-страховая компания», ООО «Группа Ренессанс Страхование», ООО «Росгосстрах-Урал», ОСАО «РЕСО-Гарантия»).

Нарушение выразилось в том, что по кредитным программам: «Nissan Finace» и «Renault Credit»: «Стандарт»; «Nissan Finace» и «Renault Credit»: «Первоначальный взнос 0 процентов»; «Nissan Finace» и «Renault Credit»: «Упрощенный пакет документов» обязательным условием получения кредита является страхование залога (автомобилей, приобретаемых в кредит) без разрывов только в одной из страховых организаций, предложенных Банком.

Челябинским УФАС России было предписано ответчикам по делу прекратить ограничивающие конкуренцию соглашения в части страхования имущества, передаваемого в залог Банку, только в страховых организациях, предложенных Банком. Банку было предписано исключить из Распоряжения исполняющего обязанности председателя правления Банка от 28.12.2006 № 394-Р «О введении в действие новых условий предоставления кредитов физическим лицам на покупку новых автомобилей иностранного производства марок Nissan, Renault, Infiniti» условия о страховании имущества, передаваемого в залог Банку, только в страховых организациях, предложенных Банком, также не включать в иные программы кредитования как физических, так и юридических лиц условия о страховании имущества, передаваемого в залог Банку, только в страховых организациях, предложенных Банком.

Решение Челябинского УФАС России было обжаловано в Арбитражном суде Челябинской области, который не поддержал позицию управления и отменил его решение и предписание.

Позже, Восемнадцатый апелляционный арбитражный суд отменил решение суда первой инстанции и признал сговор между Банком и 14 страховыми организациями.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.