Суд поддержал позицию Челябинского УФАС России в отношении МУП «Управление муниципальными общежитиями»

Арбитражный суд Челябинской области вынес решение о прекращении производства по делу по иску МУП «Управление муниципальными общежитиями» (далее — МУП УМО) к Челябинскому УФАС России о признании недействительным определения о назначении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства к рассмотрению.

МУП УМО обратилось в Арбитражный суд с требованием о признании недействительным определения Челябинского УФАС России в связи с тем, что оно было вынесено с нарушением установленных требований Административного регламента, в соответствии с которым антимонопольный орган должен возбуждать и рассматривать дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Однако Арбитражный суд отказал МУП УМО в удовлетворении заявленных требований и вынес определение о прекращении производства по делу. В своем документе суд указал, что Федеральная антимонопольная служба является уполномоченным органом исполнительной власти, в том числе осуществляющим функцию по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства непосредственно и через свои территориальные органы. При реализации данной функции антимонопольный орган наделен полномочиями по возбуждению и рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства. Действия, выразившиеся в назначении дела и нарушении антимонопольного законодательства к рассмотрению и обязанности представить документы, сами по себе не нарушают охраняемые законом права и интересы МУП УМО в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Кроме того, Арбитражный суд указал, что названное определение является процессуальным документом, а не актом государственного органа, который может быть обжалован в судебном порядке самостоятельно, отдельно от акта, которым завершается рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства по существу.