Челябинское УФАС России признало: ОАО «Челябэнергосбыт» нарушило порядок ценообразования

11 марта 2009 года Челябинское УФАС России признало ОАО «Челябэнергосбыт» нарушившим антимонопольное законодательство в части несоблюдения порядка ценообразования, а именно – в отказе от применения нового покупного тарифа, установленного единым тарифным органом (далее - ЕТО).

Как было установлено специалистами Челябинского УФАС России ОАО «Энергосбыт» осуществляет куплю-продажу электрической энергии на розничном рынке у гарантирующего поставщика ОАО «Челябэнергосбыт».

Постановлением ЕТО установлен покупной тариф на электрическую энергию, отпускаемую ОАО «Челябэнергосбыт» для ОАО «Энергосбыт», в размере 1 388, 09 руб./МВт.ч. Позже в данное Постановление внесено изменение, которым установлен покупной тариф на электрическую энергию в размере 1 248,30 руб./МВт.ч.

В связи с изменением тарифа на электрическую энергию ОАО «Энергосбыт» попросило ОАО «Челябэнергосбыт» произвести корректировку предъявленных к оплате документов с учетом нового тарифа. Однако ОАО «Челябэнергосбыт» отказалось сделать перерасчет и обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании недействительным постановления ЕТО об изменении тарифа для ОАО «Энергосбыт», впоследствии отказалось от заявленных требований.

В ходе рассмотрения дела ОАО «Челябэнергосбыт» устранило нарушение в добровольном порядке, заключив соответствующее соглашение с ОАО «Энергосбыт».

Справочно.
В силу своего доминирующего положения ОАО «Челябэнергосбыт» обязано соблюдать запреты, установленные статьёй 10 Закона «О защите конкуренции», а именно: не допускать действия (бездействие), результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе таких действий (бездействия), как нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.