Не соблюдая антимонопольное законодательство, финансовые организации рискуют понести экономические потери

Челябинское УФАС России рассмотрело большое количество дел о нарушении части 1 статьи 18 Закона «О защите конкуренции».

Нарушением указанной статьи является непроведение отбора финансовых организаций в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Были выданы предписания о проведении торгов.

Кроме того, несоблюдение вышеуказанного положения является основанием для признания судом соответствующих сделок или торгов недействительными, в том числе по заявлениям субъектов естественных монополий.  

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке или возместить его стоимость в деньгах. 

Так, например, спорные договоры обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенные между ОАО «Челябинское авиапредприятие» (далее – страхователь) и ЗАО «Московская акционерная страховая компания» (далее – страховщик), признаны недействительными судами всех инстанций. По данным договорам страховщик получил от страхователя страховые премии. Согласно решениям судов, страхователь должен вернуть страховщику страховые премии в полном объеме, несмотря на понесенные им убытки ввиду отнесения 20 % сумм страховых премий на расходы по обеспечению сопровождения заключенных договоров. 

Однако такой ситуации можно было избежать, заключив договор по итогам проведения торгов в соответствии с положениями Закона о размещении заказов.