Состоялась встреча П.И. Сумина с руководителем Челябинского УФАС России А.А. Козловой

16 марта состоялась встреча Губернатора Челябинской области П.И. Сумина с руководителем Челябинского УФАС России А.А. Козловой. На встрече обсуждался ряд актуальных вопросов: 

1. Итоги работы Челябинского УФАС России по контролю за соблюдением антимонопольного, рекламного законодательства и законодательства о размещении заказов, применение оборотных штрафов, взаимодействие органов исполнительной власти Челябинской области и антимонопольного органа по контролю выделения государственной помощи и размещения государственного заказа, текущие дела, возбужденные Челябинским УФАС России на рынке нефтепродуктов, газо- и электроснабжения, по ненадлежащей рекламе сети аптек «Классика».

2. Второй антимонопольный пакет изменений в законодательство и усиление ответственности должностных лиц за нарушения антимонопольного законодательства (уголовная ответственность, дисквалификация должностных лиц и т.д.).

3. Необходимость принятия Программы Челябинской области по развитию конкуренции и созданию межведомственной рабочей группы по разработке указанной программы.

4. Полномочия антимонопольных органов и основные направления деятельности антимонопольного органа в условиях финансового кризиса по сдерживанию цен на продовольственные товары, лекарственные средства, бензин, газ для заправки автомобилей. Необходимость возобновления работы межведомственной рабочей группы, созданной в конце 2007 года при Главном федеральном инспекторе по Челябинской области, по проверке нарушений действующего законодательства на продовольственных рынках.

5. О проблемах размещения Челябинского УФАС России (расположение в двух офисах), что не способствует эффективной работе антимонопольного органа и взаимодействию антимонопольного органа с иными органами власти и управления. Губернатор поддержал необходимость размещения Челябинского УФАС России по одному адресу. 

В завершение встречи Губернатор отметил важность реализации антимонопольной политики на территории Челябинской области, поддержал необходимость усиления воздействия антимонопольных органов на хозяйствующих субъектов, нарушающих антимонопольное законодательство, особенно отметив необходимость применение мер антимонопольного реагирования за антиконкурентные соглашения и согласованные действия на социально значимых рынках.