В Челябинском УФАС России началось рассмотрение дела в отношении ООО Фирма «Урал – ТР» по факту распространения в эфире радиостанции ненадлежащей рекламы пивоварни «Брудершафт»

8 декабря 2008 года, в Челябинском УФАС Росиии состоялось первое заседание по делу. Как было установлено Челябинским УФАС России в эфире радиостанции «Ретро FM» Челябинск 4 октября 2008 года примерно в 17.30 распространялась реклама следующего содержания: «Согласно статье 22 Федерального закона «О рекламе» реклама пива не должна размещаться в радиопрограммах с 9 до 24 часов местного времени. Поэтому в этом ролике вы услышите старинный баварский рецепт... Ах, лучше приходите в «Брудершафт» и мы приготовим для вас самые вкусные блюда. Чтобы забронировать столик, позвоните по телефону 247-05-04 и приходите по адресу: Свердловский проспект, 51-а, вход с набережной реки Миасс».

В материалах дела имеется акт проверки, составленный специалистами Челябинского УФАС, которым зафиксирован выход рекламы пивоварни «Брудершафт» в эфире радиостанции «Ретро FM». 

Заведение «Брудершафт», расположенное по указанному в рекламе адресу, является пивоварней, т.е. изготовителем и продавцом пива. Реклама пивоварни, также как и реклама пива, не должна размещаться на радио с 9 до 24 часов местного времени.

По мнению ООО Фирма «Урал – ТР», рекламный аудиоролик пивоварни «Брудершафт» не транслировался в эфире радиостанции «Ретро FM» в указанное время. Свои объяснения «Урал – ТР» пыталось подтвердить монтажным листом, в котором отображен график транслирования рекламных аудиороликов с указанием времени выхода в эфир. В данном монтажном листе информация о рекламном аудиоролике пивоварни «Брудершафт» отсутствует.

Рассмотрение дела отложено для выяснения всех обстоятельств до 12 декабря 2008 года.