Челябинское УФАС России выдало юридической компании предупреждение об удалении недостоверной информации с сайта

По мнению антимонопольной службы, размещенные на интернет-ресурсе юридическая-помощь-в-челябинске.рф сведения могут вводить в заблуждение потенциальных потребителей услуг.

 

Речь идет о следующей опубликованной информации: «Избавим Вас от всех долгов и кредитов», «Спишем любые долги», «спишем все Ваши долги», «…без последствий…», «…100% гарантией…», «…под бесплатное банкротство попадает только 10% граждан», «За период с 2018 по 2021 год освободили своих клиентов от долгов на сумму более 132,4 млн. руб…», «…Сохраним Ваше имущество…».

 

Челябинское УФАС России полагает, что у граждан может сложиться впечатление о беспроблемном освобождении от долгов, в том числе о гарантии списания имеющихся долгов без расчетов с кредиторами и каких-либо иных последствий при подаче на банкротство.

 

Более того, информация «…100% гарантией…» не может быть признана достоверной, поскольку признание гражданина банкротом не влечет за собой автоматическое освобождение от долгов. Ни один специалист не может заявлять о гарантии избавления от долгов.

 

Так, решение о введении в отношении гражданина процедуры банкротства принимает суд, который может и отказать во введении данной процедуры либо прекратить производство по делу о банкротстве. Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается им по месту жительства или месту пребывания в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. МФЦ также может вернуть гражданину поданное им заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке с указанием причины возврата.

 

Челябинское УФАС России указало, что в действиях ООО «Максимальная защита», в интересах которого размещена указанная информация, содержатся признаки нарушения Закона о защите конкуренции.

 

Компании надлежит до 11 октября удалить или заменить размещенные сведения. В случае неисполнения предупреждения Челябинского УФАС России в отношении компании будет возбуждено антимонопольное дело.

 

Согласно пп. 1,4 ст. 14.2 Закона о защите не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей и условий, на которых товар предлагается к продаже, в частности цены такого товара.