Кассация по иску Челябинского УФАС России признала недействительным контракт Миндортранса области с АО «Южуралмост» на сумму 551 млн рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Нарушения законодательства о контрактной системе при проведении Министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области аукциона на ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения в Красноармейском, Каслинском и Кунашакском районах установлены в 2017 году.

 

Предписание антимонопольной службы об отмене результатов закупки и повторном рассмотрении вторых частей поданных заявок Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области не исполнило. Данный контракт был заключен с единственной допущенной до аукциона компанией – АО «Южуралмост».

 

Судебные инстанции подтвердили правомерность решения и предписания антимонопольного органа.

 

Челябинское УФАС России обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с иском к Миндортрансу и АО «Южуралмост» о признании заключенного контракта недействительным.

 

Арбитражный суд Челябинской области, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, а сейчас и Арбитражный суд Уральского округа пришли к выводу о наличии существенных нарушений закона при заключении контракта, что свидетельствует о его ничтожности.