Челябинское УФАС России привлекло к ответственности продавца металлопроката за незаконное использование наименования конкурента

 

Антимонопольная служба вынесла постановление о наложении штрафа в размере 100 тысяч рублей на Торговый дом «УралСтальКомплект» (ранее – ООО «Уральскаястальнаякомпания»), в действиях которого установлено нарушение принципов добросовестной конкуренции.

 

Новое наименование компания стала использовать после вынесения решения антимонопольным органом.

 

Челябинское УФАС России установило, что Торговый дом «УралСтальКомплект» (ранее – ООО «Уральскаястальнаякомпания») использовало исключительные права на фирменное наименование, сходное до степени смешения с наименованием ООО «ПКФ «Уральская стальная компания».

 

Указанная компания сообщила в Челябинское УФАС России о названных действиях ТД «УралСтальКомплект» (ранее – ООО «Уральскаястальнаякомпания». Также в заявлении содержалась информация, что она и ее конкурент располагаются в г. Челябинске по одному адресу (Троицкий тракт, 11) и осуществляют деятельность по оптовой торговле металлопрокатом. При этом заявитель в качестве юридического лица зарегистрирован в 2014 году, ответчик – в 2015 году.

 

С учетом местонахождения компаний по одному адресу сходство фирменных наименований заявителя и ответчика приводит к смешению их деятельности как контрагентами, так и работниками почтовой службы и контролирующими органами.

 

Законом о защите конкуренции установлен запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица.

 

Кроме того, «УралСтальКомплект» (ранее – ООО «Уральскаястальнаякомпания») оштрафовано на 50 тысяч рублей за непредставление запрошенной антимонопольным органом информации в установленный срок, что привело к отложению рассмотрения дела.