Челябинское УФАС признало ненадлежащей смс-рекламу ПАО "Банк ВТБ"

Смс-сообщение с рекламой кредитного продукта от абонента под буквенным обозначением «VTB» поступило на телефон гражданина без его предварительного согласия.

 

В качестве доказательства заявителем предоставлена фотография смс-сообщения и детализация услуг связи. Реклама содержала следующий текст: «Сделайте свой кредит легче! Переведите его в ВТБ по ставке 10, 9% и платите меньше. Вам ободрена сумма кредита 1 784 000 руб. на срок 60 мес., платеж – 43 381 руб. / мес. С учетом страхования. Оформите по паспорту РФ до 10.01.2021 в любом офисе ВТБ: vtb.ru/odt (0+). Подробнее по тел. 1000 Банк ВТБ (ПАО)».

 

Банк на запрос антимонопольного органа сообщил, что заявитель обратился в его офис для подачи заявки на ипотечный кредит. В данной заявке было подписано согласие на обработку персональных данных, а также получение информации о продуктах и услугах банка. Однако в связи с дальнейшим отказом гражданина от получения ипотечного кредита, документы были уничтожены. В результате заявление-анкета в архиве не сохранилась и не может быть представлена.

 

Челябинское УФАС России в своем решении указало, что таким образом у ПАО «Банк ВТБ» отсутствует согласие заявителя на распространение ему смс-рекламы. Следовательно, абоненту поступило смс-сообщение с нарушением требований Закона о рекламе.

 

Согласно ч.1 ст. 18 Закона о рекламе распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

 

Банку выдано предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства. В отношении рекламораспространителя ПАО «Банк ВТБ» будет возбуждено дело об административном правонарушении. За несоблюдение названных требований Закона о рекламе для юридических лиц установлены штрафы в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

 

Также сейчас Челябинское УФАС России рассматривает дело по признакам нарушения Закона о рекламе АО «ГазпромБанк» при направлении смс-рекламы.

 

Ранее антимонопольный орган признал нарушение рекламного законодательства в действиях АО «Банк Русский Стандарт», осуществившего рекламу своего продукта по телефону без предварительного согласия абонента.