Челябинское УФАС России изучает правомерность рекламы вейп-бара

Антимонопольная служба зафиксировала факт размещения незаконной рекламы вейп-бара «Чердак» на пр. Победы г. Челябинска. Данная реклама выявлена в ходе проведения специалистами управления мониторинга наружной рекламы табака, размещенной на территории Челябинской области.

 

Напомним, что с конца января 2021 года в Закон о рекламе внесены изменения, согласно которым к действующему в настоящее время запрету на рекламу табака, табачной продукции, табачных изделий, курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок, добавился запрет на рекламу устройств для потребления никотинсодержащей продукции - различных модификаций устройств, используемых в качестве «электронных сигарет».

 

Кроме того, реклама содержит лозунг «Лучший vape бар города».

 

При этом согласно действующему законодательству употребление в рекламе слова «лучший» должно осуществляться с указанием конкретного критерия, по которому происходит сравнение и который имеет объективное подтверждение.

 

Информация, содержащаяся в рекламе, должна отвечать критериям достоверности, в том числе в целях формирования у потребителя верного, истинного представления о товаре (услуге), его качестве, потребительских свойствах.

 

Реклама, не сопровождаемая таким подтверждением, должна считаться недостоверной как содержащая не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого объекта.

 

В случае подтверждения наличия признаков нарушения Закона о рекламе Челябинским УФАС России будет возбуждено дела.