Челябинское УФАС России пресекло незаконное информирование об услугах адвоката

ООО «Перегонцев и партнеры» сообщило об исполнении предупреждения Челябинского УФАС России по удалению с сайта недостоверных сведений о дате образования юридической компании и предоставлении адвокатских услуг.

 

В связи с исполнением предупреждения Челябинского УФАС России дело о нарушении антимонопольного законодательства не будет возбуждено.

 

На интернет-площадке были указаны недостоверные сведения относительно даты создания юридической компании: «Мы работаем с 2010 года…Юридическое бюро «Перегонцев и Партнеры» ведет практику уже 9 лет». При этом данный хозяйствующий субъект зарегистрирован только в 2014 году.

 

Кроме того, юридическое бюро неправомерно использовало термин «адвокат» при информировании интернет-пользователей об оказываемых услугах:

 

- «Помощь адвоката по уголовным делам в Челябинске»,

- «Комплексные услуги по уголовным делам от опытнейших адвокатов»,

- Юридическое бюро «Перегонцев и Партнеры» сотрудничает с ведущими адвокатами по уголовным делам Челябинской области. Мы привлечем самых опытных юристов для защиты ваших интересов»,

- «С какими уголовными делами мы работаем?»,

- «Как адвокат осуществит защиту по уголовным делам?»,

- «Нужна помощь адвоката по уголовным делам в Челябинске?».

 

Присутствующая информация создает впечатление, что ООО «Перегонцев и партнеры» имеет в своем штате адвокатов и осуществляет адвокатскую деятельность. При этом такие сведения не соответствуют действительности и могут ввести потенциальных потребителей в заблуждение.

 

Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре определяет, что адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката.

 

Использование в наименованиях организаций и общественных объединений терминов «адвокатская деятельность», «адвокатура», «адвокат», «адвокатская палата», «адвокатское образование», «юридическая консультация» или словосочетаний, включающих в себя эти термины, допускается только адвокатами и созданными в установленном законом порядке организациями.

 

Челябинское УФАС России в своем предупреждении указало следующее:

 

1. Действия ООО «Перегонцев и партнеры» направлены на получение преимуществ перед конкурентами, обеспечивают ему возможность увеличить размер получаемой прибыли по отношению к уровню прибыли при воздержании от указанных действий за счет повышенного доверия потребителей;

 

2. Такие действия ООО «Перегонцев и партнеры» противоречат положениям Закона об адвокатуре, ГК РФ, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости;

 

3. Действия ООО «Перегонцев и партнеры» способны нанести убытки иным лицам, осуществляющим оказание юридических услуг, а также лицам, осуществляющим адвокатскую деятельность и включенным в реестр адвокатов, ввиду перераспределения спроса на предлагаемые услуги.

 

Согласно п.3 ст.14.2 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении места производства товара, предлагаемого к продаже, изготовителя такого товара, гарантийных обязательств продавца или изготовителя.