Суд признал правомерным решение ведомства о создании ОГКУ «Центр обработки вызовов системы 112-Безопасный регион» преимущественных условий ПАО «Ростелеком» на торгах

Арбитражный суд Челябинской области отказал ОГКУ «Центр обработки вызовов системы 112-Безопасный регион» в удовлетворении требований о признании незаконным решения Челябинского УФАС России.

В 2019 году ведомство установило, что ОГКУ «Центр обработки вызовов системы 112-Безопасный регион» создало преимущественные условия ПАО «Ростелеком» при проведении аукциона на аренду с правом последующего выкупа комплекса аппаратно-программных средств автоматизированной системы фото - видеофиксации нарушений правил дорожного движения, в том числе путем доступа к информации.

Цена заключенного с ПАО «Ростелеком» контракта составила 317,6 млн рублей.

ОГКУ «Центр обработки вызовов системы 112-Безопасный регион» признано нарушившим п. 2 ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции.

ПАО «Ростелеком» заранее обладало информацией о предстоящей закупке. Указанное подтверждается протоколом совещания по вопросу подготовки технического задания по обеспечению безопасности маршрутов передвижения при проведении в 2020 году в г. Челябинске мероприятий саммитов ШОС и БРИКС в 2018 году, одним из участников которого являлось ПАО «Ростелеком»;

Предмет договора, сформулированный заказчиком как аренда, не отвечает содержанию договора, так как им предусмотрены обязательства по договору подряда (создание комплекса аппаратно-программных средств автоматизированной системы фото-видеофиксации нарушений ПДД, согласование проектных решений, включающее получение технических условий на использование или размещение опор, конструкций, оборудования, монтажные и пусконаладочные работы). При этом в собственности ПАО «Ростелеком» не было всего комплекса на дату заключения контракта для передачи в аренду заказчику.

Также установлено, что в документации об аукционе отсутствовал объём услуг связи, подлежащий оказанию исполнителем по контракту. Описание объекта закупки предусматривало условия, соответствующие комплексам ПАО «Ростелеком», так как первые комплексы были построены указанным хозяйствующим субъектом в 2014 году.

Анализ документов об исполнении контракта позволил антимонопольному органу прийти к выводу, что комплекс, предусмотренный контрактом, в полном объеме и с необходимым пакетом документов был передан ПАО «Ростелеком» заказчику только в конце декабря 2018 года (при выкупе комплекса). Заказчиком неправомерно осуществлена оплата арендной платы за ноябрь и декабрь 2018 года на сумму 20,5 млн рублей.

Челябинское УФАС России подало исковое заявление в суд о признании недействительным государственного контракта и применении последствий недействительности сделки. Служба просит вернуть в бюджет 20,5 млн рублей, оплаченных заказчиком за аренду за ноябрь и декабрь 2018 года, поскольку фактически аренда указанного оборудования в данный период не осуществлялась. Арендная палата по условиям контракта предполагалась только в случае передачи ПАО «Ростелеком» полного комплекса, соответствующего условиям контракта.