Около 40% жалоб в Челябинское УФАС России поступает на закупки в сфере строительства

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Об этом сообщила заместитель руководителя – начальник отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Влада Ливончик на совещании «Нарушения законодательства о контрактной системе в сфере строительства».

 

Мероприятие прошло в онлайн-формате в рамках VII Недели конкуренции в Челябинской области при содействии Ассоциации «Национальное объединения строителей» по Уральскому федеральному округу. Модератором мероприятия выступила член Общественного совета при Челябинском УФАС России, директор департамента права Союза строительных компаний Урала и Сибири Наталья Разумова. С приветственным словом перед к участникам совещания обратился генеральный директор ССК УрСиб Юрий Десятков.

 

Влада Анатольевна в своем выступлении отметила, что многолетняя практика управления по рассмотрению жалоб и проведению проверок в строительной сфере позволяет сделать вывод, что именно заказчик определяет предмет закупки, исходя из потребностей, нужд, условий финансирования, национальных проектов, государственных и муниципальных программ. Уже в зависимости от предмета контракта - строительство, реконструкция, ремонт, капитальный ремонт, благоустройство - необходимо определять требование действующего законодательства к участнику, в том числе дополнительные требования, к составу заявки, к условиям исполнения контракта.

 

Также Влада Ливончик рассказала посетителям онлайн-трансляции о жалобах на закупки по устройству инженерно-технических систем обеспечения безопасности дорожного движения и дорожных сооружений на автомобильных дорогах Челябинской области в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги»; правоприменительной практике в части дополнительных требований к участникам, формирования требований к составу первой и второй частей заявки, а также о допуске или отклонении опыта, подтвержденного договором на субподряд.

 

О проблемах закупок проектных работ для государственных и муниципальных нужд сообщил член Общественного совета при Челябинском УФАС России Ярослав Щербаков. Заместитель начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Инна Кокшарова поделилась с участниками мероприятия информацией о правоприменительной практике Челябинского УФАС России при рассмотрении вопроса о включении в РНП при ненадлежащем исполнении контрактов в сфере строительства и проектирования, начальник правового управления Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Ирина Настенко – о проблемных вопросах в сфере закупок строительных работ в деятельности заказчика. Заместитель начальника Госэкспертизы Челябинской области по вопросам экспертной деятельности Денис Громов разъяснил вопросы прохождения экспертного сопровождения.

 

Подробнее – в видеозаписи совещания.