Челябинское УФАС России возбудило дело по рекламе о гарантированной компенсации от застройщика

Дело возбуждено по факту распространения рекламы со сведениями: «Строительно-техническая экспертиза», «МЫ ГАРАНТИРУЕМ! Получение компенсации от застройщика за дефекты в вашей квартире», «МЫ добьемся в судебном порядке Взыскания компенсации с застройщика на стоимость недостатков (дефектов) в квартире», «Вы гарантировано получите компенсацию».

 

С заявлением в антимонопольную службу обратился Специализированный застройщик «Дельта».

 

Из заявления следует, что в ходе совместного осмотра квартир и общих помещений многоквартирных домов №№ 25 и 27, построенных Заявителем в п. Рощино Челябинской области по ул. Ленина, установлено распространение листовок с рекламой услуг с указанием о гарантированном получении компенсации от застройщика.

 

Не соответствующее истине утверждение об услуге, обязательствах рекламодателя, формируя у потребителя определенные, но ничем не оправданные ожидания, вводя потребителя в заблуждение относительно существа тех или иных обязательств рекламодателя, способно предопределить его выбор и вынудить совершить действия, частично или полностью не отвечающие его интересам.

 

Указание в рекламе таких сведений направлено на привлечение внимания к услугам, оказываемым организацией, распространившей данную рекламу, представляет собой обещание при любых условиях взыскания компенсации с застройщика, в случае обращения в данную организацию, а также принятия судом решения в пользу обратившегося.

 

Подобное гарантирование получения компенсации от застройщика, а тем более принятия судом решения в пользу обратившегося лица, априори не может быть достоверной, поскольку рекламодатель не может обладать информацией, в том числе о наличии у застройщика денежных средств, не может гарантировать, что в отношении какого-либо застройщика не будет проходить процедура банкротства или факт ликвидации застройщика, а также не может предопределять решение суда.

 

Дело возбуждено по признакам нарушения п. 6 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе.

 

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара.