ИТОГИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА О ВКЛЮЧЕНИИ В РЕЕСТР НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ ПОСТАВЩИКОВ (ПОДРЯДЧИКОВ, ИСПОЛНИТЕЛЕЙ) СВЕДЕНИЙ В ОТНОШЕНИИ КОМПАНИИ ООО «ФАРМРЕГИОН»

Челябинским УФАС России рассмотрено обращение Министерства здравоохранения Челябинской области о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сведений в отношении                               ООО «ФАРМРЕГИОН».

Согласно обращению заказчика в рамках контракта на поставку лекарственного препарата для медицинского применения: Трастузумаб эмтанзин для обеспечения граждан дорогостоящими лекарственными препаратами общество поставило товар ненадлежащего качества, что послужило основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Исходя из содержания товарной накладной, ООО «ФАРМРЕГИОН» заказчику поставлен лекарственный препарат с торговым наименованием «Кадсила» (РУ № ЛП-002692 от 31.10.2014; вторичная/потребительская упаковка, производитель (выпускающий контроль качества) – АО «ОРТАТ» (Россия).

АО «ОРТАТ» заказчику направлено письмо, в соответствии с которым ни производитель, ни дистрибьютор (АО «Р-Фарм») не осуществляли поставку препарата «Кадсила» в адрес компании ООО «ФАРМРЕГИОН», в связи с чем у компании возникли сомнения относительно качества лекарственного препарата, планируемого к поставке.

С учетом письма АО «ОРТАТ» заказчиком проведена соответствующая проверка в отношении всех поставленных упаковок лекарственного препарата «Кадсила» с использованием мобильного приложения «Честный знак», которое позволяет получить доступ к информации о препарате, закодированном производителем. По результатам проверки мобильное приложение выдало ошибку прочтения всех упаковок.

В связи с указанными обстоятельствами, заказчиком в адрес                              ООО «ФАРМРЕГИОН» направлены письма, в которых указано на необходимость предоставления обществом подробных пояснений о приобретении (закупке и продаже) лекарственных препаратов «Кадсила» в отношении каждого уникального кода (отчет о движении); документов (сведений), подтверждающих соблюдение поставщиком необходимого температурного режима при хранении и перевозке препаратов с момента их приобретения до передачи в адрес заказчика и т.д.

Рассматриваемая закупка является социально значимой, у заказчика имеется острая потребность в лекарственном препарате с МНН Трастузумаб эмтанзин для дальнейшего его распределения конечным получателям-пациентам с раком молочной железы с метастазами. При этом, с учетом того, что закупаемый препарат является термолабильным, имеется необходимость в поддержании поставщиком определенного температурного режима при хранении  и перевозке препарата.

Однако, ООО «ФАРМРЕГИОН» в разумные сроки не представило необходимые документы, позволяющие заказчику сделать вывод о надлежащем качестве поставленного товара, в частности документы, подтверждающие факт соблюдения обществом соответствующего температурного режима на всех этапах движения лекарственного препарата от производителя до получателя (заказчик), включая все этапы хранения и все этапы транспортировки (перевозки). Тогда как, предоставление данных документов является обязательным при исполнении контракта и свидетельствует о возможности использования препарата для лечения рака молочной железы. При этом, каких-либо действий по замене товара ООО «ФАРМРЕГИОН» не предпринято.

С учетом указанных обстоятельств, антимонопольный орган пришел к выводу, что ООО «ФАРМРЕГИОН» не предприняты все необходимые и разумные меры с целью исполнения контракта, и включение Общества в реестр недобросовестных поставщиков в данном случае является необходимой мерой его ответственности.

Более того, согласно сведениям из единой информационной системы https://zakupki.gov.ru, ООО «ФАРМРЕГИОН» находится в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) с 10.07.2020.