Челябинское УФАС России возбудило несколько дел по рекламе табака

В Челябинское УФАС России поступило около 30 заявлений на ненадлежащую наружную рекламу табака, табачной продукции и сигарет.

 

Согласно Закону о рекламе не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок.

 

По итогам рассмотрения заявлений управлением возбуждено несколько дел:

 

- по рекламе, содержащей информацию «СИГАРЕТЫ по низким ценам кальяны электронные сигареты жидкости расходники чай, кофе табак для кальяна сигары сигариллы аксессуары». Адрес распространения - Комсомольский проспект, д. 85/1.  

 

- по рекламным конструкциям на торговом объекте рядом с входной группой по адресу: г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, д. 24, содержащей информацию: «табачные изделия СИГАРЕТЫ низкие цены».

 

- по рекламе на рекламных конструкциях, размещенных по адресу: г. Копейск, пр. Победы, д. 9, со сведениями: «СИЗЫЙ ДЫМ ТАБАК ДЕШЕВЫЙ».

 

Челябинское УФАС России отмечает, что наличие на конструкциях выражений «низкие цены», «по низким ценам», «табак дешевый» направлено на привлечение внимания к продавцу товара и является рекламой.

 

При этом в рекламе отсутствует указание на конкретный критерий, с помощью которого указанная в рекламе информация может быть подтверждена или опровергнута объективными данными и по которому возможно осуществить сравнение.

 

Кроме того, указанная информация создает преимущества перед другими хозяйствующими субъектами, осуществляющими свою деятельность по реализации табачных изделий на территории города Челябинск.

 

В случае установления фактов несоблюдения требований рекламного законодательства, нарушителям будут выданы предписания о прекращении распространения данной рекламной информации.