В Челябинское УФАС России поступило заявление по факту информирования об услугах адвоката при отсутствии данного статуса

 

Данное обращение поступило от Адвокатской палаты Челябинской области.

 

В заявлении указано на использование в доменном имение сайта www.адвокатчелябинск.рф и при информировании о предоставляемых услугах термина «адвокат».

 

На интернет-ресурсе сообщается следующее: «…помощь адвоката для юридических и физических лиц…», «…как частнопрактикующий адвокат, более 12 лет оказываю юридические услуги гражданам и организациям в Челябинске и Екатеринбурге…», «…защита граждан в суде, юридическое сопровождение бизнеса, арбитраж. Адвокат, юрист в Челябинске».

 

При этом поступившее заявление содержит информацию об отсутствии у лица, в интересах которого распространяется данная информация, статуса адвоката. Так, сведения об этом не представлены в АИС «Адвокатура» и базах данных Министерства юстиции РФ.

 

По мнению заявителя, такие действия вводят в заблуждение потенциальных потребителей услуг в отношении содержания и их качества, а также принадлежности данного лица к адвокатскому сообществу. Использование в наименованиях организаций слова «адвокат» допускается только адвокатами и адвокатскими образованиями.

 

У потребителей может возникнуть стойкая ассоциация о наличии статуса адвоката у лица, о наличии у него необходимой квалификации, профессиональных знаний, особого статуса адвоката, который приобретается в установленном законом порядке.

 

Челябинское УФАС России изучает данные действия на предмет наличия признаков нарушения требований Закона о защите конкуренции.

 

Согласно ст. 14.2 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение.