Cуд признал правомерным решение Челябинского УФАС России по делу в отношении МУП «ТеплоЭнерго»

 

Арбитражный суд Уральского округа поддержал позицию Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда Челябинской области и Арбитражного суда Челябинской области о признании постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного Челябинским УФАС России по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ в отношении МУП «ТеплоЭнерго», законным и обоснованным.  

Гражданин обратился в МУП «ТеплоЭнерго» (далее – ГРО) с заявлением на технологическое присоединение объекта капитального строительства - жилого дома, расположенного в г. Катав-Ивановск к газораспределительным сетям.   

Материалами административного дела установлено, что гражданин относится к заявителям второй категории, срок осуществления мероприятий по подключению для которых установлен пунктом 85 Правил № 1314 и не может превышать 1,5 года.  

Челябинское УФАС России установило, что ГРО направило в адрес Заявителя договор о технологическом подключении с указанием срока, превышающего предельный срок выполнения мероприятий, установленный Правилами № 1314 для данной категории потребителей, а именно 2 года.  

Таким образом, должностное лицо Челябинского УФАС России пришло к выводу о том, что ГРО допущено нарушение пункта 85 Правил № 1314.

В отношении ГРО вынесено постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении. Сумма штрафа составила 300 тысяч рублей.