ООО «Центр коммунального сервиса» исполнило предупреждение Челябинского УФАС России

Антимонопольная служба предупреждала ООО «ЦКС» о необходимости включения в типовые договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всех способов их складирования, в том числе в контейнерах, расположенных в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы).

 

Указанный способ складирования предусмотрен Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами*. Речь идет о типовых договорах, заключаемых с УК, ТСЖ, физическими и юридическими лицами и размещенными на официальном сайте ООО «ЦКС».

 

Челябинское УФАС России в своем предупреждении указало, что типовые договоры ООО «ЦКС» предусматривают только два способа складирования: в контейнеры, расположенные на контейнерных площадках, и в мусоровозы в установленном месте приема отходов. Иные установленные Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами способы складирования ТКО договорами не предусмотрены.

 

При этом для потребителей, имеющих мусороприемные камеры и желающих складировать отходы в контейнеры, расположенные в данных камерах, условия договора о складировании отходов только в контейнерах на контейнерных площадках или в мусоровоз являются невыгодными и ограничивающими их право выбора иного способа складирования ТКО.

 

ООО «ЦКС» является единственным участником указанного рынка на территории Карабашского кластера Челябинской области в 2019 году. В связи с этим положение ООО «ЦКС» на рынке услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории указанного кластера признано доминирующим.

 

Таким образом, действия ООО «ЦКС» могли привести к ущемлению интересов неопределенного круга лиц и содержали признаки нарушения Закона о защите конкуренции.

 

Указанная проблема была выявлена Челябинским УФАС России в ходе рассмотрения заявления ООО «Жилищно-эксплуатационная компания» (г. Миасс) на действия ООО «ЦКС» по отказу от вывоза отходов, складируемых в мусороприемных камерах. Регоператор отказывался вывозить ТКО из контейнеров, расположенных в мусоропроводах и мусороприемных камерах, поскольку, по его мнению, они не являются площадкой накопления ТКО.

 

По данному факту ведомством было возбуждено дело по признакам нарушения ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции, запрещающей злоупотребление доминирующим положением. Однако доказательства обращения ООО «Жилищно-эксплуатационная компания» в адрес ООО «ЦКС» по вопросу организации вывоза ТКО из контейнеров, расположенных в мусороприемных камерах, находящихся в управлении данного хозсубъекта, не были представлены.

 

Выданное предупреждение направлено на решение подобных вопросов, связанных с отказом от вывоза отходов, складируемых в мусороприемных камерах.

 

*Утверждены постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156.