Челябинское УФАС России выдало предупреждение по передаче объектов теплоснабжения без торгов

Признаки нарушения требований Закона о защите конкуренции установлены в действиях Администрации Карталинского городского поселения.

 

Орган местного самоуправления передал хозяйствующему субъекту муниципальные объекты теплоснабжения без проведения торгов. Блочная котельная для теплоснабжения жилых домов и теплотрассы к жилым домам переданы по договору аренды на срок 11 месяцев.

 

Согласно пояснениям администрации, торги не проводились в связи с их нецелесообразностью, поскольку начался отопительный сезон. Указанное муниципальное имущество передано АО «Челябоблкоммунэнерго» на срок 11 месяцев с последующим заключением концессионного соглашения в начале 2020 года.

 

Информация о заключения такого договора поступила в антимонопольный орган от Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области.

 

Челябинское УФАС России указало, что передача прав в отношении находящихся в муниципальной собственности объектов теплоснабжения, срок эксплуатации которых составляет более 5 лет, должна осуществляться исключительно на основании концессионного соглашения. Установлено, что срок эксплуатации некоторых теплотрасс составляет более 5 лет.

 

При этом согласно Закону о теплоснабжении договор аренды объекта теплоснабжения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенный с нарушением требований*, является ничтожным.

 

Кроме того, орган местного самоуправления не обращался в Министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области для получения сведений, необходимых для включения в конкурсную документацию в целях передачи объектов теплоснабжения.

 

Челябинское УФАС России установила, что в таких действиях администрации содержатся признаки нарушения Закона о защите конкуренции.

 

Согласно ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в том числе путем создания преимущественных условий осуществления деятельности отдельным хозяйствующим субъектам. Пунктом 8 ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции запрещается создание дискриминационных условий.

 

Администрация предупреждена о необходимости обращения в министерство для получения необходимой информации и объявлении конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения до 1 октября 2020 года.

 

В случае неисполнения предупреждения в отношении Администрации будет возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.