Челябинское УФАС не установило нарушений в действиях ООО фирма «Интерсвязь»

С заявление в антимонопольную службу на действия группы компаний «Интерсвязь» (23 юридических лица) обращалось ООО «Факториал Урал».

 

Заявитель указал, что был незаконно произведен демонтаж домофонных систем компании «Факториал» и на их месте установлены домофоны компании «Интерсвязь» более чем в 200 многоквартирных жилых домах без согласия собственников МКД с нарушением Жилищного Кодекса РФ, с  навязыванием услуг «Интерсвязи» и распространением о нем ложных сведений.

 

ООО фирма «Интерсвязь» на запрос Челябинского УФАС России пояснило, что осуществляет действия по размещению оборудования компании «Интерсвязь» на входных дверях подъездов МКД по решению собственников и с заключением договоров на оказание услуг, что подтверждается соответствующими документами.

 

ООО «Факториал Урал» отказано в возбуждении дела ввиду :

 

- судебного порядка рассмотрения вопросов соблюдения порядка проведения общих собраний собственников и оформления их результатов, а также оспаривания действительности заключенных договоров на оказание услуг домофона;

 

- полномочий правоохранительных органов по рассмотрению вопросов демонтажа (порчи, хищения) имущества компании «Факториал Урал»;

 

- отсутствия документальных доказательств распространения конкретным юридическим лицом, в том числе из числа 22 организаций, ложных сведений о заявителе.

 

Также в Челябинское УФАС России поступило заявление ООО фирма «Интерсвязь» на действия ООО «Факториал Урал» по препятствованию в ознакомлении жителей МКД с возможностями телекоммуникационного оборудования компании «Интерсвязь».

 

Интерсвязь указывает, что по согласованию с собственниками помещений в многоквартирных домах размещает на наружной поверхности дверей подъездов демонстрационный стенд, который не нарушает конструкцию двери и не препятствует работе существующего домофонного оборудования ООО «Факториал Урал».

 

Работники компании «Факториал» самоуправно демонтируют демонстрационное домофонное оборудование вопреки решениям собственников квартир.

 

Демонтированные домофонные панели поступают в ООО фирма «Интерсвязь» почтой в посылках от отправителя ООО «Факториал Урал» после обращения заявителя в правоохранительные органы.

 

Заявление находится в стадии рассмотрения. Решение будет принято Челябинским УФАС России в срок до 28 февраля 2020 года.