Челябинское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «ЦКС» по заявлению учреждения Минобороны России по ЦВО

Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по ЦВО сообщил о прекращении ООО «Центр коммунального сервиса» оказания услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на объектах казарменно-жилищного фонда Челябинской области.

 

Челябинским УФАС России установлено, что между Филиалом ФГБУ «ЦЖКУ» и ООО «ЦКС» в июне 2019 года заключен государственный контракт на оказание данной услуги на объектах Министерства обороны РФ, расположенных на территории Карабашского кластера.

 

При этом обязанности по оплате данной услуги Филиалом исполнены не в полном объеме. В связи с этим ООО «ЦКС» в августе 2019 года направило в его адрес уведомление о приостановлении оказания услуги до полного погашения задолженности.

 

Основной целью деятельности ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны РФ является содержание (эксплуатация) объектов военной и социальной инфраструктуры и предоставление коммунальных услуг в интересах Вооруженных Сил РФ.

 

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23.11.1995 № 1173 «О мерах по осуществлению устойчивого функционирования объектов, обеспечивающих безопасность государства» отсутствуют какие-либо основания, при которых допустимо введение ограничения либо прекращение оказания коммунальных услуг в отношении воинских частей, учреждений, предприятий и организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

 

Следовательно, все объекты (воинские части, учреждения, предприятия и организации) Минобороны России являются объектами, на которых ограничение или прекращение оказания коммунальных услуг являются действиями, нарушающими безопасность государства. Указанный запрет не допускает исключений и в случаях неоплаты поставленных ресурсов, поскольку входит в число мер по поддержанию в готовности сил и средств обеспечения безопасности государства.

 

Челябинское УФАС России указало, что ООО «ЦКС» своими действиями по направлению уведомления приступило к первому этапу процедуры приостановления оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО на объектах Филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны.

 

ООО «ЦКС» занимает доминирующее положение на рынке услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Карабашского кластера Челябинской области.

 

В связи с этим антимонопольным органом возбуждено дело по признакам нарушения ООО «ЦКС» ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции.

 

Согласно ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.

 

Заседание Комиссии Челябинского УФАС России состоится 4 февраля в 15.00.