Челябинское УФАС России выявило нарушения на аукционе по строительству первого пускового участка первой линии метрополитена

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В антимонопольную службу с жалобами обратились АО «Челябметрострой» и индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Алтайском крае.

 

Заявители в своих жалобах указали на нарушения законодательства о контрактной системе при проведении аукциона на выполнение строительно-монтажных работ на объекте «Строительство первого пускового участка первой линии метрополитена от станции «Тракторозаводская» до станции «Проспект Победы» в г. Челябинске».

 

Начальная цена контракта составила 110 млн рублей. Заказчиком является Управление капитального строительства Администрации г. Челябинска.

 

Челябинское УФАС России признало частично обоснованной жалобу АО «Челябметрострой».

 

Комиссия антимонопольного орган выявила следующие нарушения действующего законодательства:

 

- описание объекта закупки в части неоднозначного объема работ по отдельным стволам метрополитена, перечня оборудования, которое используется при выполнении работ;

 

- указание наименования объекта закупки, не соответствующего содержанию работ, то есть противоречивое описание наименования предмета закупки;

 

- неправомерные условия исполнения контракта в части возложения на подрядчика функций заказчика по подготовке плана обеспечения транспортной безопасности.

 

В связи с тем, что на аукцион не было подано заявок, Челябинским УФАС России предписание не выдано.

 

За нарушение требований законодательства о контрактной системе должностное лицо заказчика будет привлечено к административной ответственности.

 

Согласно ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок… влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 3 тысяч рублей.