Челябинская область заняла 13 место в рейтинге регионов по уровню содействия развитию конкуренции

Указанный рейтинг составлен Министерством экономического развития РФ по итогам 2018 года.

 

Челябинская область заняла 13 место, поднявшись в рейтинге на 8 строчек по сравнению с 2017 годом.

 

Рейтинг демонстрирует оценку качества сформированной губернаторами регионов и их командами системы по содействию развитию конкуренции на основе Стандарта развития конкуренции в субъектах РФ и проделанной работы в этой области. Стандарт является ключевым инструментом формирования и реализации конкурентной политики на региональном уровне. Он представляет собой пошаговую инструкцию для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в части выработки механизмов реализации политики государства в области конкуренции.

 

Как отмечает министерство, результаты оценки свидетельствуют о положительной тенденции решения региональными властями вопросов, обозначенных в Стандарте. Регионы активнее включены в процесс его реализации. В среднем в 2018 году реализация Стандарта составила 73,45%, в то время как в 2017 году – 68,79%. Челябинская область реализовала 81,58 % составляющих Стандарта.

 

В топ-10 вошли: Омская, Воронежская, Московская области, Республики Башкортостан и Мордовия, г. Москва, Удмуртская Республика, Белгородская, Нижегородская области, Краснодарский край.