В г. Челябинске прошло совещание представителей ЦА ФАС России с правоохранительными органами

17 октября в Резиденции Губернатора Челябинской области состоялось закрытое совещание по теме «Практика взаимодействия антимонопольных и правоохранительных органов в сфере борьбы с антиконкурентными соглашениями».

 

 

В мероприятии приняли участие представители Управления ФСБ России по Челябинской области, Прокуратуры Челябинской области, Челябинской транспортной прокуратуры, Следственного управления Следственного комитета России по Челябинской области, ГУ МВД России по Челябинской области, Контрольно-счетной палаты Челябинской области, Управления Федерального казначейства по Челябинской области и Главного контрольного управления Челябинской области.

 

Со вступительным словом выступил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы, старший советник юстиции Прокуратуры Челябинской области Алексей Потапченко.

 

Заместители начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Павел Ремесюк и Екатерина Конопкина сообщили участникам об опыте взаимодействия ФАС России и территориальных органов с правоохранительными органами. Также были обсуждены вопросы квалификации по делам об антиконкурентных соглашениях и ответственности за нарушения антимонопольного законодательства.

 

Руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова рассказала о практике взаимодействия Челябинского УФАС России с правоохранительными органами по выявлению и пресечению антиконкурентных соглашений. Анна Алексеевна отметила, что на территории Челябинской области по материалам местного управления еще не было возбуждено уголовных дел.

 

Практика проведения подобных совещаний с правоохранителями в регионах стала уже традиционной для Федеральной антимонопольной службы, поскольку помогает повысить эффективность межведомственного взаимодействия для борьбы с антиконкурентными соглашениями.

 

Кроме того, Павел Ремесюк и Анна Козлова в ходе брифинга ответили на вопросы журналистов о практике антимонопольной службы по картельным делам и планах по созданию реестра участников картелей.