Уклонение от заключения контракта как основание для включения в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

В связи с увеличением обращений заказчиков о включении участников закупки в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) Челябинское УФАС России сообщает следующее.

  В реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) согласно Закону о контрактной системе включаются сведения об участниках закупки, признанных победителями электронной процедуры на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), но при этом уклонившихся от заключения соответствующих контрактов.

Основания для признания победителя электронной процедуры уклонившимся от заключения контракта предусмотрены в части 13 статьи 83.2 Закона о контрактной системе. Так заказчик признает победителя электронной процедуры уклонившимся от заключения контракта, если такой участник в сроки, предусмотренные законодательством о контрактной системе:

– не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени такого победителя;

– не направил протокол разногласий, в случае наличия разногласий по проекту контракта;

– не исполнил антидемпинговые требования, предусмотренные статьей 37 Закона о контрактной системе (в случае снижения цены контракта на 25 и более процентов).

В связи с участившимися случаями непредоставления участниками закупки документов и сведений, подтверждающих соблюдение антидемпинговых мер, Челябинское УФАС России обращает внимание участников закупки на положения частей 1,2,9 статьи 37 Закона о контрактной системе.

Так, в случае если при проведении электронной процедуры участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, либо предложена сумма цен единиц товара, работы, услуги, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной суммы цен указанных единиц, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о закупке (при начальной максимальной цене контракта 15 млн. руб. и более); в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о закупке или информации, подтверждающей добросовестность такого участника с одновременным предоставлением таким участником обеспечения исполнения контракта в размере обеспечения исполнения контракта, указанном в документации о закупке (при начальной максимальной цене контракта менее 15 млн. руб.).

Кроме того, если предметом контракта является поставка товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствие, средства для оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственные средства, топливо), участник закупки, предложивший цену контракта, сумму цен единиц товара на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, начальной суммы цен единиц товара, наряду с требованиями, указанными в части 1,2 статьи 37 Закона о контрактной системе, обязан представить заказчику обоснование предлагаемой цены контракта.

Дополнительно антимонопольный орган сообщает, что участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона о контрактной системе, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта,  в случае предоставления таким участником информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

Таким образом, в целях предотвращения включения сведений об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в связи с уклонением от заключения контракта, необходимо помнить о трех правилах.

– во-первых, контракт должен быть подписан не позднее 5 дней после получения контракта.

– во-вторых, обеспечение исполнения контракта представляется одновременно с подписанным проектом контракта (либо документов, освобождающих субъектов малого предпринимательства от предоставления обеспечения исполнения контракта).

– в-третьих, если цена контракта снижена на 25 и более процентов – должны быть предоставлены документы и сведения, подтверждающие соблюдение участником закупки антидемпинговых