Челябинское УФАС России признало ненадлежащей рекламу на итальянском телеканале

Распространенная в эфире телеканала «RAI 1» на территории г. Челябинска реклама алкогольной продукции признана противоречащей требованиям рекламного законодательства.

 

Реклама игристого вина «Rocca dei Forti Cuvee n1» и вина «Sancrispino» транслировалась в декабре 2018 и январе 2019 года.

 

Канал «RAI 1» является государственным итальянским телеканалом. Вещателем данного канала на территории Российской Федерации является ООО «ВОДТВ». Сигнал транслировался исключительно оператору кабельного телевидения «Интерсвязь-2» в г. Челябинске.

 

ООО «ВОДТВ» пояснило, что реклама алкогольной продукции появилась в эфире в результате технического сбоя и предназначалась для демонстрации только в европейских странах. Вещательный сервер русской версии телеканала «RAI 1» ретранслирует его итальянскую версию, добавляя некоторые передачи на русском языке, а также требуемые российским законодательством элементы оформления эфира и блокирует демонстрацию не предназначенной для Российской Федерации рекламы.

 

ООО «ВОДТВ» допустило на вещательном сервере технический сбой, в результате которого не выполнялась функция по блокировке непредназначенного для Российской Федерации контента.

 

Челябинское УФАС России признало компанию нарушившей требования рекламного законодательства.

 

Так, Закон о рекламе запрещает рекламу алкогольной продукции в телепрограммах и радиопрограммах, при кино- и видеообслуживании.

 

Кроме того, трансляция данной рекламы противоречит положениям Закона о рекламе, разрешающим рекламу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции только в стационарных торговых объектах.

 

Антимонопольная служба выдала ООО «ВОДТВ» предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства. Вещатель будет привлечен к административной ответственности.