Суд удовлетворил иск антимонопольного органа к региональному оператору по обращению с отходами о признании торгов в 2018 году и договора на транспортирование ТКО в г. Челябинске недействительными

Арбитражный суд Челябинской области 05.07.2019 удовлетворил исковые требования Челябинского УФАС России о признании недействительными электронного аукциона на оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов в г. Челябинске и заключенного по его результатам договора  с ООО «Эковывоз» на сумму более 500 млн. рублей и применил последствия недействительности сделки в виде прекращения действия договора на будущее время.

Причиной подачи иска послужила совокупность действий организатора торгов, которые привели к ограничению конкуренции и возникновению возможности монополизации рынка транспортирования ТКО несколькими хозяйствующим субъектами.

С целью недопущения подобных нарушений в будущем и исключения продления ООО «Центр коммунального сервиса» и ООО «Эковывоз» срока действия договора более чем на три года, что допускает законодательство,  защиты прав и законных интересов граждан и публичных интересов антимонопольным органом принято решение о подаче искового заявления в суд.

            Напомним, что антимонопольной службой в 2018 году по результатам осуществления государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства установлено, что ООО «Центр коммунального сервиса» при проведении аукциона не исполнило требования  действующего законодательства в части разделения территории г. Челябинска не менее чем на три отдельных лота, что привело к сокращению количества участников аукциона, признанию аукциона несостоявшимся.

            Также договор не содержал некоторых существенных условий, а именно маршрутов движения мусоровозов в соответствии со схемой обращения с отходами, предельно допустимого значения уплотнения ТКО, сведений, необходимых для оплаты исполненных обязательств (объема ТКО, количества и объема контейнеров), что не позволило иным участникам рынка определить финансовые и иные затраты и принять участие в указанных торгах.

             Челябинским УФАС России 25.06.2019 вынесено решение о признании в действиях ООО «Центр коммунального сервиса» нарушения антимонопольного законодательства, выразившегося в ограничении конкуренции при проведении в 2018 году торгов на оказание услуг по транспортированию ТКО в Челябинском кластере.

Указанное решение было передано в Арбитражный суд Челябинской области в качестве одного из доказательств по рассматриваемому судебному делу.

За нарушение порядка организации обязательных торгов ООО «Центр коммунального сервиса» привлечено к административной ответственности в размере 20 000 рублей, в отношении должностного лица составлен протокол, рассмотрение дела об административном правонарушении назначено на июль 2019 года.

«Решение суда является прецедентным не только для Челябинской области, но и для иных субъектов Российской Федерации, поскольку судебный акт устраняет пробелы в правоприменительной практике, в частности по вопросам формирования лотов при проведении таких торгов, содержания документаций об аукционах и определения условий исполнения договоров.

Антимонопольный орган неоднократно высказывал ООО «Центр коммунального сервиса» позицию о том, что в отношении города Челябинска целесообразно проводить закупки в отношении каждого района отдельно, что позволило бы расширить круг хозяйствующих субъектов – участников торгов, снизить цену контракта, что соответственно повлияло бы и на размер тарифа»  -  комментирует решение руководитель Челябинского УФАС России Анна Алексеевна Козлова.

Решение суда не вступило в силу и может быть обжаловано ООО «Центр коммунального сервиса» и ООО «Эковывоз» в арбитражный суд апелляционной инстанции.

ООО «Центр коммунального сервиса», принимая во внимание требования действующего законодательства и позицию антимонопольного органа, при проведении в июне 2019 года аукционов на оказание услуг по транспортированию ТКО на новый период разделило территорию города Челябинска на три лота.