Юридические лица оштрафованы за заключение антиконкурентного соглашения на рынке выполнения дорожных работ в г. Миассе

Челябинское УФАС России вынесло постановления о наложении административного штрафа в отношении ООО ПСК «Атриум», МУП «Городская управляющая компания» и МУП МГО «Городское хозяйство» за заключение недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством соглашения.

 

Напомним, что в ноябре 2018 года антимонопольным органом действия указанных лиц, а также Администрации Миасса, направленные на заключение и исполнение без проведения конкурентных процедур договоров и муниципальных контрактов, предметом которых являлось выполнение дорожных работ, признаны нарушающими требования пункта 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции, поскольку они являются антиконкурентными соглашениями.

 

Муниципальные унитарные предприятия, которые осуществляли деятельность в сфере тепло- и электроснабжения, не имея на то законных оснований и за счет прибыли заключили с ООО ПСК «Атриум» договоры подряда на выполнение работ по срезке и вывозу поверхностного слоя асфальтобетонного дорожного покрытия на общую стоимость более 1 000 000 рублей каждое предприятие.

 

Примечательно, что действия Муниципальных предприятий по заключению данных договоров с ООО ПСК «Атриум» совершены после согласования с Администрацией. Кроме того, в мае 2016 года Обществом с Администрацией Миасса также заключены муниципальные контракты в один день на общую стоимость работ 500 000 рублей без соблюдения конкурентных процедур на выполнение дорожных работ.

 

Фактически, выполнение указанных работ относится к муниципальным нуждам и должно обеспечиваться в порядке, предусмотренном законодательством  о контрактной системе, соответственно, действия направлены на обход законодательства о контрактной системе.

 

 

Челябинское УФАС России пришло к выводу, что поведение Администрации, Предприятий и Общества является намеренным и целенаправленным и характеризует поведение указанных лиц, как достигших договоренности относительно выполнения и оплаты работ, необходимых для обеспечения муниципальных нужд, а также свидетельствуют о наличии заинтересованности каждой из сторон в их реализации, поскольку в результате данных соглашений в обход требований действующего законодательства заключены договоры, муниципальные контракты на общую сумму 2 917 900 рублей.

 

Стоит отметить, что материалы, указывающие на возможное нарушение антимонопольного законодательства при заключении договоров на выполнение дорожных работ по срезке и вывозу поверхностного слоя асфальтобетонного дорожного покрытия методом холодного фрезерования на территории города Миасса, поступили из правоохранительных органов.

 

За нарушение требований действующего законодательства указанные лица признаны виновными в нарушении части 4 статьи 14.32 КоАП РФ. На Общество наложен административный штраф в размере 100 000 рублей, на Муниципальные предприятия – 50 000 рублей.

 

Кроме того, в отношении виновных должностных лиц Муниципальных предприятий и Общества возбуждены дела об административных правонарушениях по части 4 статьи 14.32 КоАП РФ, в отношении виновного должностного лица Администрации Миасса – по части 3 названной статьи. За нарушение этих норм предусмотрено наложение административного штрафа от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.