Арбитражный суд Челябинской области признал законными постановления Челябинского УФАС России о наложении на ООО «Чебаркульское предприятие водоснабжения» и ООО «Чебаркульское предприятие канализации» за невыполнение предписания антимонопольного органа

Арбитражный суд Челябинской области  признал законными постановления Челябинского УФАС России о наложении на ООО «Чебаркульское предприятие водоснабжения» и ООО «Чебаркульское предприятие канализации» за невыполнение предписания антимонопольного органа штрафа в размере 150 тысяч рублей.

ООО «Чебаркульское предприятие водоснабжения» и ООО «Чебаркульское предприятие канализации» обратились в арбитражный суд с заявлениями об оспаривании постановлений антимонопольного органа о привлечении данных обществ к административной ответственности.

Напомним, что в октябре 2017 года Челябинское УФАС России признало антиконкурентным соглашением действия Администрации Чебаркульского городского округа, МУП «Теплоком», ООО «Чебаркульское предприятие канализации», ООО «Чебаркульское предприятие водоснабжения», направленные  на недопущение, ограничение и устранение конкуренции на рынке сдачи в аренду объектов водоснабжения и водоотведения. Так, ООО «Чебаркульское предприятие водоснабжения» был обеспечен на территории Чебаркульского городского округа выход на рынок по очистке воды и водоснабжению, ООО «Чебаркульское предприятие канализации» - на рынок по водоотведению.

На основании вынесенного антимонопольным органом решения Челябинским УФАС России выданы предписания ООО «Чебаркульское предприятие водоснабжения» и ООО «Чебаркульское предприятие канализации» о прекращения использования объектов водоснабжения и водоотведения, являющихся предметом договора аренды № 1 от 17.05.2016, при оказании услуг по предоставлению питьевой воды населению города Чебаркуль и услуг по водоотведению.

Однако предписания Челябинского УФАС России ООО «Чебаркульское предприятие водоснабжения» и ООО «Чебаркульское предприятие канализации» в установленный срок не исполнены.

В связи с указанным в декабре 2018 года  антимонопольное ведомство вынесло постановления о наложении штрафа в размере 150 000 рублей в соответствии с частью 2.1 статьи 19.5 КоАП РФ в отношении ООО «Чебаркульское предприятие водоснабжения» и ООО «Чебаркульское предприятие канализации», которые обжаловали их в арбитражном суде.

Арбитражный суд Челябинской области отказал в удовлетворении требований ООО «Чебаркульское предприятие водоснабжения» и ООО «Чебаркульское предприятие канализации», признав постановления Челябинского УФАС России правомерными.