Отдельные вопросы подключения к газораспределительным сетям

Письмом ФАС России от 06.06.2019 № АГ/47873/19 разъяснил особенности подключения к сетям газораспределения земельных участков, расположенных в садоводческом товариществе, а также отдельные вопросы подключения к бесхозным сетям газоснабжения.

1.                 Порядок подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения регулируется Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 № 1314 (далее — Правила подключения).

В соответствии с пунктом 115 Правил подключения, в случае необходимости подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения объектов капитального строительства, расположенных в границах территории садоводства и огородничества, запрос о предоставлении технических условий и (или) заявка о подключении (технологическом присоединении) таких объектов подаются исполнителю собственником такого объекта или садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом в случае необходимости подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения нескольких объектов капитального строительства, принадлежащих различным лицам и расположенных в пределах территории садоводства или огородничества.

Согласно пункту 116 Правил подключения в целях выдачи технических условий в случаях, указанных в пункте 115 Правил подключения, максимальный часовой расход газа рассчитывается с учетом объема потребления газа газоиспользующим оборудованием объектов капитального строительства, в том числе планируемых, проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных – к сетям газораспределения, на каждом земельном участке, расположенном в границах территории садоводства или огородничества (но не менее 2 куб. метров).

Следовательно, требование газораспределительной организации о предоставлении расчёта расхода газа на всю территорию садоводческого товарищества не нарушает законодательства.

2.                Согласно части 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Запрета на подключение к бесхозяйным сетям, связанными с сетями газораспределительной организации, нормативными правовыми актами не предусмотрено.

Согласно пункту 16 Методических указаний по расчету размера платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) размеров стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, утвержденными приказом ФАС России от 16.08.2018 № 1151/18 (далее — Методические указания) для установления размера платы за технологическое присоединение к газораспределительной сети по индивидуальному проекту газораспределительная организация (далее - ГРО) представляет регулирующему органу, в том числе копии документов, подтверждающих владение ГРО на праве собственности или на ином законном основании существующей газораспределительной сетью, к которой планируется подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства Заявителя или согласие основного абонента.

Таким образом, если подключение (технологическое присоединение) планируется к сетям основного абонента, то ГРО представляет регулирующему органу, в том числе согласие основного абонента