Итоги Общественного совета, приуроченного к 15-летию ФАС России

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОТОКОЛ

заседания Общественного совета при Челябинском УФАС России

27 марта 2019 г.                                                                                                              

№2                                                                                                                                                                        

 

Председательствующий:

Щербаков Ярослав Евгеньевич – председатель Общественного совета при Челябинском УФАС России.

 

 

Присутствовали:

1. Козлова Анна Алексеевна – руководитель Челябинского УФАС России;

2. Рысева Елена Григорьевна – заместитель руководителя Челябинского УФАС России;

3. Мартынюк Наталья Игоревна – помощник руководителя Челябинского УФАС России;

4. Амерханова Елена Викторовна – директор по правовым вопросам МУП «ПОВВ»;

5. Вдовина Татьяна Викторовна – начальник Управления экспертизы Южно-Уральской торгово-промышленной палаты;

6. Голубев Антон Викторович – гражданин;

7. Кобякова Нина Игоревна – начальник Управления по работе с предприятиями и предпринимателями Южно-Уральской торгово-промышленной палаты;

8. Малетин Николай Владимирович – сопредседатель ЧРО ООО «Деловая Россия»;

9. Старцев Максим Викторович – общественный представитель по антимонопольному законодательству Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

 

 

Повестка заседания:

I. Краткие итоги работы Челябинского УФАС России за последние 15 лет. Итоги деятельности Челябинского УФАС России в 2018 году. Реализация Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы

Выступили: А.А. Козлова об итогах деятельности антимонопольных органов за последние 15 лет - с момента образования Федеральной антимонопольной службы, составленном и опубликованном Челябинским УФАС России топ-15 лучших дел управления.

А.А. Козлова также сообщила о реализации Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации, о сокращении нарушений антимонопольного законодательства органами власти и органами местного самоуправления, в том числе на территории Челябинской области – с 268 в 2017 году до 183 в 2018 году. Снижению нарушению способствовало эффективное взаимодействие ведомства и Совета муниципальных образований при проведении мероприятий по правовому просвещению.

Также до участников заседания была доведена информация о выпущенных ФАС России разъяснениях «О применении частей 7, 8 статьи 11 Закона о защите конкуренции» и опубликованных на сайте Челябинского УФАС России.

Анна Алексеевна отметила эффективность предупредительного контроля, в том числе при совершении хозяйствующими субъектами недобросовестных конкурентных действий, и увеличение количества поступивших обращений по данным фактам в Челябинское УФАС России.

Кроме того, одним из факторов неснижения количества поступающих в Челябинское УФАС России обращений является активное информирование граждан, представителей органов власти и бизнеса о деятельности антимонопольных органов, в том числе с помощью СМИ. В связи с этим А.А. Козлова предложила продолжить проект «Антимонопольная школа журналиста», который управление реализовывало ранее, с целью совершенствования освещения деятельности Челябинского УФАС России представителями СМИ.

Решили:

1. Разместить информацию о достижениях ФАС России на сайте Челябинского УФАС России

Ответственные лица: Н.И. Мартынюк.

Срок: 3 апреля 2019 года.

2. Направить членам Общественного совета в электронном виде информацию о топ-15 лучших дел Челябинского УФАС России за последние 15 лет.

Ответственные лица: Н.И. Мартынюк.

Срок: 3 апреля 2019 года.

3. Организовать работу Антимонопольной школы журналиста.

Ответственные лица: Н.И. Мартынюк.

Срок: 2019 год.

Выступили: Е.В. Амерханова о законопроекте по интеллектуальным приборам учета.

Решили: Е.В. Амерхановой, членам совета направить предложения по данному вопросу.

Ответственные лица: члены совета.

 

II. Проблемные вопросы, возникающие в связи с применением Закона о закупках

Выступили: Е.Г. Рысева об актуальных вопросах применения и контроля соблюдения Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, в том числе о неуказании хозяйствующими субъектами параметров эквивалентности при проведении закупок товаров, рассмотрении антимонопольным органом жалобы на действия заказчика только в пределах ее доводов и проблемах участия субъектов малого предпринимательства в закупках по 223-ФЗ.

Е.Г. Рысева предложила в конце 2019 года обобщить полученные предложения от членов совета по внесению изменений в 223-ФЗ и направить их в ФАС России.

Решили: Членам Общественного совета представить предложения по внесению изменений в 223-ФЗ для последующего направления в ФАС России.

Ответственные лица: Е.Г. Рысева.

Срок: 2019 год.

 

III. Рассмотрение итогов доклада «Состояние и развитие конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Челябинской области за 2018 год»

Выступили: Я.Е. Щербаков с обзором итогов доклада, подготовленного Министерством экономического развития Челябинской области, о необходимости совершенствования структуры доклада, в том числе включения отдельных блоков по развитию конкуренции в сфере дорожного строительства и газоснабжения на территории Челябинской области.

Решили: Я.Е. Щербакову и членам Совета направить в Челябинское УФАС России предложения по совершенствованию структуры доклада «Состояние и развитие конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Челябинской области» для последующего направления в Министерство экономического развития Челябинской области.

Ответственные лица: Я.Е. Щербаков, Н.И. Мартынюк.

Срок: 2 квартал 2019 года.