Суд принял обеспечительные меры в отношении Уралнедра по аукциону на добычу золота

Обеспечительные меры посредством запрета Уралнедра совершать действия, направленные на исполнение результатов оспариваемых торгов, в частности: выдачу соответствующей лицензии, заключение соответствующего соглашения до вступления в законную силу решения суда, приняты в рамках рассмотрения заявления ОАО «Еткульзолото».

 

ОАО «Еткульзолото» обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании решения Челябинского УФАС России по жалобе недействительным, а также признания действий Уралнедра по определению ООО «Артель старателей Июсская» победителем аукциона, а также признания торгов несостоявшимися.

 

Заседание назначено на 5 марта.

 

Напомним, хозяйствующий субъект ранее обращался с жалобой в Челябинское УФАС России на действия Департамента по недропользованию по Уральскому федеральному округу в лице Отдела геологии и лицензирования Уралнедра по Челябинской области при проведении аукциона на право пользования недрами с целью разведки и добычи золота из россыпных месторождений на Михайловской россыпи в Челябинской области. Ведомство выявило нарушение требований Закона о недрах, в связи с чем организатор торгов и его должностное лицо будут привлечены к административной ответственности.

 

Согласно ч.10 ст.7.32.4 КоАП РФ нарушение установленных законодательством Российской Федерации процедуры и порядка организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов… влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

 

Позже с жалобой в Челябинское УФАС России также обратилось ООО «Миасский прииск». По результатам рассмотрения данной жалобы Челябинским УФАС России установлено отсутствие при проведении данного аукциона равного подхода при рассмотрении заявок участников.

 

Департаменту выдано предписание об отмене протоколов заседания аукционной комиссии по рассмотрению заявок на участие в аукционе и по предоставлению права пользования недрами. Предписание должно быть исполнено до 1 марта 2019 года. За нарушение требований законодательства должностное лицо организатора торгов будет привлечено к административной ответственности.

 

Согласно ч.6 ст.7.32.4 КоАП РФ нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка допуска к участию в обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгах…влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

 

Напомним, победителем аукциона, согласно данным на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов, признано ООО «Артель старателей Июсская». Также к участию в торгах было допущено ООО «Сисим». Заявки ООО «Кристалл», ООО «Миасский прииск» и ОАО «Еткульзолото» отклонены.

 

Срок заключения договора составляет 15 лет. Разовый платеж, предложенный победителем, - 18,7 млн рублей. Михайловское месторождение россыпного золота расположено в Пластовском муниципальном районе Челябинской области, в 15 км западнее г. Пласта.