Жалоба ОАО «Еткульзолото» будет рассмотрена 23 января

Челябинское УФАС России объявило перерыв в заседании Комиссии по рассмотрению жалобы ОАО «Еткульзолото» (г. Пласт, шахта «Восточная») на аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи золота из россыпных месторождений на Михайловской россыпи в Челябинской области.

 

Ведомству необходимо дополнительное время для рассмотрения представленных документов и пояснений.

 

Напомним, ранее в связи с поступлением жалобы на действия Департамента по недропользованию по Уральскому федеральному округу в лице Отдела геологии и лицензирования Уралнедра по Челябинской области (организатор торгов) Челябинское УФАС России потребовало приостановить аукцион в части принятия решения об утверждении его результатов и издания правового акта о предоставлении права пользования участком недр.

 

ОАО «Еткульзолото» в своей жалобе сообщило, что в установленные сроки подало заявку с материалами согласно требованиям, оплатило задаток в размере 17 млн рублей и сбор за участие в торгах в размере 130 тыс. рублей. Челябинскнедра уведомило ОАО «Еткульзолото» о недопуске заявителя к участию в аукционе. Однако хозяйствующий субъект считает необоснованными доводы, послужившие основанием для отклонения его заявки на участие в аукционе.

 

Победителем аукциона, согласно данным на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов, признано ООО «Артель старателей Июсская». Также к участияю в торгах было допущено ООО «Сисим». Заявки ООО «Кристалл», ООО «Миасский прииск» и ОАО «Еткульзолото» отклонены.

 

Срок заключения договора составляет 15 лет. Разовый платеж, предложенный победителем, - 18,7 млн рублей. Михайловское месторождение россыпного золота расположено в Пластовском муниципальном районе Челябинской области, в 15 км западнее г. Пласта.

 

Заседание Комиссии назначено на 23 января в 15.00.