Челябинским УФАС России возбуждено дело по недостоверной информации на упаковке продукта

Дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции возбуждено в отношении ООО «ПК «Белая королева» (г. Озерск) за введение в оборот продукта c названием «Масло крестьянское сладко-сливочное несоленое», которое фактически не является сливочным маслом.

 

По мнению Челябинского УФАС России, указывая на потребительской упаковке продукта не соответствующую действительности информацию о его качестве и потребительских свойствах, компания может получить необоснованные преимущества в предпринимательской деятельности перед конкурентами.

 

Несоответствие данной продукции ООО «ПК «Белая королева» требованиям ГОСТ «Межгосударственный стандарт. Масло сливочное. Технические условия» установлено Управлением Роспотребнадзора по Курганской области.

 

Данный продукт был поставлен индивидуальным предпринимателем в ГКУ «Шадринский областной психоневрологический диспансер» партией в 52 кг в рамках исполнения контракта в конце 2017 года. Предприниматель, в свою очередь, приобрел этот продукт у ООО «Самый Сырный Мир» - официального представителя ПК «Белая Королева».

 

Роспотребнадзор выявил фальсификацию жировой фазы масла жирами немолочного происхождения. При этом согласно ГОСТу жировая фаза масла должна содержать только молочный жир коровьего молока.

 

Использование понятия «масло», в том числе в наименованиях товарных знаков (торговых марок), при нанесении маркировки на этикетки пасты масляной и спреда сливочно-растительного, в рекламных или иных целях, которые могут ввести потребителя в заблуждение, не допускается.

 

Соответственно, упаковка данной продукции вообще не должна содержать слово «масло».

 

Согласно ст. 14.2 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей.

 

Ранее Челябинское УФАС России выдало ООО «ПК Белая королева» предупреждение о принятии мер по прекращению производства и введения в оборот продукции «Масло крестьянское сладко-сливочное несоленое, м.д.ж. 72,5%», не соответствующей требованиям ГОСТа, с указанием на упаковке слова «масло».

 

Однако информации об исполнении предупреждения в адрес антимонопольного органа не поступило.

 

В связи с этим Челябинским УФАС России было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

 

Заседание Комиссии состоится в январе 2019 года.