Челябинское УФАС России провело Публичные обсуждения правоприменительной практики за 4 квартал 2018 года

21 ноября в Законодательном Собрании Челябинской области состоялись Публичные обсуждения правоприменительной практики Челябинского УФАС России за 4 квартал 2018 года в сфере контроля антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и законодательства в сфере закупок.

 

 

Публичные обсуждения провела руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова.

 

Анна Алексеевна выступила перед слушателями с докладом, в котором сообщила о промежуточных результатах реализации Национального плана развития конкуренции в РФ, об утверждении Правительством Челябинской области 33 показателей развития конкуренции в регионе, о важности утверждения органами местного самоуправления «дорожных» карт развития конкуренции, необходимости увеличения количества участвующих в государственных и муниципальных закупках субъектов малого бизнеса. Также Анна Алексеевна рассказала о положительном примере, направленном на предупреждение нарушений антимонопольного законодательства, - внедрении по инициативе Челябинского УФАС России антимонопольного комплаенса крупным субъектом естественной монополии – ОАО «МРСК Урала».

 

Заместитель руководителя Челябинского УФАС России Елена Рысева сообщила участникам публичных обсуждений об актуальных вопросах в сфере законодательства о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, масштабных изменениях в 223-ФЗ, вступивших в силу в 2018 году, а также о подготовленном управлением обзоре судебной практики по 223-ФЗ и о привлечении к административной ответственности.

 

О выявленных ведомством нарушениях антимонопольного законодательства органами власти рассказала заместитель руководителя Челябинского УФАС России Наталья Сапрыкина, в том числе о наделении бюджетных учреждений функциями муниципального заказчика, заключении муниципальных контрактов без проведения конкурентных процедур, создании на территориях муниципальных образований Челябинской области Единых дежурно-диспетчерских служб с единым номером 112.

 

Заместитель руководителя – начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Челябинского УФАС России Татьяна Соболевская выступила с докладом об изменениях в рекламном законодательстве, разъяснила, что является рекламой и что не является, а также рассказала о проекте на сайте управления «Незаконная финансовая реклама».

 

Об актуальных вопросах при осуществлении контроля в сфере законодательства о контрактной системе в 4 квартале 2018 года, изменениях в ст. 93 Закона о контрактной системе проинформировала участников начальник отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Влада Ливончик.

 

Так, Федеральным законом от 30.10.2018 № 393-ФЗ внесены изменения в п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе, согласно которым к заказчикам, которые могут осуществлять закупки у единственного поставщика на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей, теперь отнесены также государственные или муниципальные научные организации.

 

С докладами «Практика привлечения должностных лиц заказчиков к административной ответственности за нарушения законодательства о контрактной системе. Примеры административной и судебной практики Челябинского УФАС России за 4 квартал 2018 года» выступила начальник отдела административного и судебного производства Ксения Долгополова, «Практика Челябинского УФАС России по согласованию изменений условий концессионных соглашений» - начальник отдела анализа товарных и финансовых рынков Юлия Пузанкова, «Практика рассмотрения заявлений на нарушения Правил технологического присоединения к инженерным сетям» - начальник отдела антимонопольного контроля Станислав Копылов.

 

Онлайн-трансляция мероприятия, продолжавшегося более 2 часов, велась на сайте Челябинского УФАС России и в социальных сетях управления (Facebook и ВКонтакте).

 

 

Файлы для скачивания

Нарушения антимонопольного законодательства органами власти
Тип файла: docx
Размер файла: 0.03 МБ
Актуальные вопросы при осуществлении контроля в сфере законодательства о контрактной системе
Тип файла: pptx
Размер файла: 0.52 МБ
Практика привлечения должностных лиц заказчиков к административной ответственности за нарушения законодательства...
Тип файла: ppt
Размер файла: 2.68 МБ
Практика рассмотрения заявлений на нарушения Правил технологического присоединения к инженерным сетям
Тип файла: ppt
Размер файла: 1.3 МБ
Практика Челябинского УФАС России по согласованию изменений условий концессионных соглашений
Тип файла: docx
Размер файла: 0.03 МБ
Изменения в рекламном законодательстве
Тип файла: ppt
Размер файла: 3.96 МБ