Челябинское УФАС России предписало строительной компании изменить фирменное наименование

Антимонопольная служба установила, что действия ООО «ГК Легион» по использованию фирменного наименования, сходного до степени смешения с фирменным наименованием ООО «СК Легион», нарушают Закон о защите конкуренции.

 

С заявлением на действия ООО «ГК Легион» в Челябинское УФАС России обратилось ООО «СК Легион». По мнению заявителя, сходство фирменных наименований ООО «СК Легион» и ООО «ГК Легион» достигается за счет совпадения организационно-правовой формы, полного и сокращенного фирменных наименований, основной и произвольной части фирменных наименований.

 

Заявитель считает, что отличие в одной букве в сокращениях, содержащихся в произвольной форме фирменных наименований обществ, не имеет определяющего значения, поскольку общепринятые сокращения «СК» (строительная компания) и «ГК» (группа компаний) имеют смысловое сходство и создают впечатление о причастности организаций.

 

ООО «СК Легион» и ООО «ГК Легион» являются хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность по строительству жилых и нежилых зданий на территории г. Челябинска, и, соответственно, являются конкурентами.

 

Антимонопольной службой установлено, что на момент регистрации ООО «ГК Легион» своего предприятия (в 2018 году) заявителем уже было зарегистрировано фирменное наименование (в 2013 году), в связи с чем он обладает исключительным правом на использование своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации юридического лица.

 

Таким образом, ООО «ГК Легион» незаконно приобрело и использовало исключительное право на средство индивидуализации юридического лица – фирменное наименование ООО «ГК Легион».

 

Использование сходного до степени смешения фирменного наименования может привести к смешению потребителями предприятий ООО «СК Легион» и ООО «ГК Легион».

 

Согласно ч.1 ст. 14.4 Закона о защите конкуренции запрещается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг.

 

Антимонопольное ведомство предписало ООО «ГК Легион» прекратить нарушения Закона о защите конкуренции, а именно изменить фирменное наименование. В отношении компании будет возбуждено дело об административном правонарушении.

 

Согласно ч.1 ст. 14.33 КоАП РФ недобросовестная конкуренция… влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.