Анна Козлова приняла участие в Международной научно-практической конференции «Современная конкуренция: состояние, проблемы и тренды развития»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан совместно с Ассоциацией антимонопольных экспертов, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» (Институт экономики и сервиса) и Торгово-промышленной палатой Республики Башкортостан 15 ноября 2018 года провело международную научно-практическую конференцию «Современная конкуренция: состояние, проблемы и тренды развития».

В конференции приняли участие и.о. заместителя Премьер- министра Правительства РБ Иванова Л.Х., начальник отдела особо важных расследований Управления по борьбе с картелями ФАС России Корниенко А.С., заместитель начальника отдела досудебного урегулирования споров и тарифных разногласий Управления регионального тарифного регулирования ФАС России Мицкевич О.А., советник руководителя ФАС России Акбашева З.Х., руководитель Башкортостанского УФАС России Хомяков А.Н., руководитель Чувашского УФАС России Борисов В.А., руководитель Челябинского УФАС России Козлова А.А., член Генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов Москвитин О.А., проректор по экономике ФГБОУ ВО УГНТУ Евтушенко Е.В., вице-президент ТПП РБ Хисматуллин Р.А.

В мероприятии приняли участие более 200 человек: представители государственных и муниципальных органов, представители государственных и муниципальных бюджетных учреждений, общественных организации,  участников рынка, преподаватели и студенты ВУЗов.

В рамках работы конференции состоялось пленарное заседание, на котором были обсуждены вопросы внедрения Стандарта развития конкуренции на социально - значимых рынках по итогам 2017 года; тенденции и перспективы развития конкуренции в сфере социального обслуживания населения; развитие социально-значимых рынков в рамках реализации национального плана развития конкуренции на примере Челябинской области; антимонопольный контроль на рынке пассажирских перевозок автомобильным транспортом на примере Чувашской Республики; государственно-частное партнерства и системы государственных закупок; влияние конкурентной среды на развитие малого и среднего бизнеса; проблемы развития конкуренции на рынке строительных услуг; механизмы и факторы ценообразования на рынке автомобильных топлив в Республике Башкортостан.

Представители Саратовского УФАС России приняли участие в  работе конференции в режиме видеоконференцсвязи, представив свой доклад на тему: «О ситуации на рынке теплоснабжения Саратовской области. Реализация теплоснабжающими организациями инвестиционных программ в части использования инвестиционных ресурсов, включенных в регулируемые государством цены (тарифов) в сфере услуг по теплоснабжению».

В рамках секционных заседаний были подробно рассмотрены вопросы по темам: «Грядущее и современное тарифное регулирование», «Актуальная практика применения антимонопольного и связанного с ним законодательства» и «Проблемы, тенденции и перспективы развития конкуренции в региональной и отраслевой экономике».

Участники конференции активно задавали вопросы, на которые специалисты дали подробные ответы. Некоторые из вопросов вызвали бурное обсуждение, в связи с чем, даже после завершения мероприятия, участники не спешили расходиться.

Конференция прошла в духе взаимопонимания, сотрудничества и стремления к поиску взаимоприемлемых решений по наиболее актуальным проблемам антимонопольного законодательства.

Мероприятие освещал федеральный телеканал «Россия 1».