Предприниматель получил предупреждение за вывеску ломбарда на комиссионном магазине

Челябинское УФАС России выдало предупреждение индивидуальному предпринимателю за использование во внешнем оформлении входной группы комиссионных магазинов «Победа» сведений «по-новому ЛОМБАРД». Данные торговые объекты расположены в г. Челябинске на ул. Кирова, ул. Марченко и пересечении пр. Ленина/ул. Энгельса.

 

 

Антимонопольной службой установлено, что в действиях индивидуального предпринимателя содержатся признаки недобросовестной конкуренции. Природа услуг комиссионного магазина «Победа», в котором осуществляет деятельность предприниматель, принимающий товары на комиссию и реализующий эти товары по договору розничной купли-продажи, и природа услуг ломбардов различны.

 

Заявление ООО «Фианит-Ломбард» на недобросовестные конкурентные действия индивидуального предпринимателя поступило в Челябинское УФАС России из Прокуратуры Челябинской области.

 

Согласно п.1 ст. 14.2 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей.

 

По мнению Челябинского УФАС России, действия предпринимателя направлены на получение преимуществ, которые обеспечивают ему возможность увеличить размер получаемой прибыли по отношению к уровню прибыли при воздержании от указанных действий, противоречат требованиям Закона о ломбардах, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости. Кроме того, распространение недостоверных сведений «по-новому ЛОМБАРД» способно ввести потребителей в заблуждение относительно предоставляемых предпринимателем услугах и привести к неполучению доходов в виде упущенной выгоды ООО «Фианит-Ломбард, которое на законных основаниях получило право использования сведений «ломбард».

 

Ведомство выдало предпринимателю предупреждение о необходимости прекращения указанных действий путем удаления сведений «по-новому ЛОМБАРД» из оформления входных групп комиссионных магазинов «Победа».

 

Предупреждение должно быть исполнено до 15 декабря 2018 года. В случае неисполнения предупреждения Челябинским УФАС России будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

 

Согласно ч.1 ст.14.33 КоАП РФ недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.