Анна Козлова сообщила о реализации антимонопольными органами принципа единообразия правоприменения

Руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова 2 октября приняла участие в работе стратегической сессии в формате дискуссии «Деловой климат региона. Новые возможности» по основным направлениям Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ («Административное давление на бизнес»), организованной АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

 

Анна Алексеевна сообщила участникам мероприятия о реализации антимонопольными органами задачи по обеспечению единообразия применения норм антимонопольного законодательства.

 

Формирование практики в сфере применения конкурентного законодательства происходит, в большей степени, на региональном уровне путем прохождения решений антимонопольных органов через судебные «фильтры». При этом Центральным аппаратом ФАС России проводится системная работа по обобщению имеющейся практики и доведению ее до территориальных антимонопольных органов.

 

Стоит отметить, что на территории Челябинской области предпринимательское сообщество традиционно занимает активную правовую позицию и обращается за защитой своих прав в контролирующие органы, в том числе в Челябинское УФАС России.

 

Данный факт объясняется многолетней работой ведомства по правовому просвещению, проведению различных мероприятий по разъяснению действующего законодательства и обучению студентов на кафедре «Предпринимательское, конкурентное и экологическое право» ЮУрГУ. Именно поэтому управление зачастую становится «первопроходцев» при рассмотрении и изучении каких-либо проблемных ситуаций, относящихся к компетенции антимонопольных органов.

 

Также в ЦА ФАС России действует ведомственная апелляция, которая позволяет оспаривать решения территориальных органов во внесудебном порядке. Созданные Коллегиальные органы ФАС России наделены полномочиями по пересмотру решений и (или) предписаний территориальных управлений ФАС России по делам о нарушении антимонопольного законодательства. Данный институт апелляции также позволяет обеспечивать и поддерживать единообразие правоприменительной практики.