Челябинское УФАС России рассмотрит дело по недобросовестной конкуренции производителя жареных семян подсолнечника

Антимонопольной службой возбуждено дело в отношении ООО «Инвест Трейд» (г. Миасс) по признакам нарушения требований Закона о защите конкуренции.

 

ООО «Русский орех» (г. Челябинск) сообщило в Челябинское УФАС России, что ООО «Инвест Трейд» ввело в оборот жареные семена подсолнечника в упаковке, копирующей его упаковку, а также использовало принадлежащий ему товарный знак.

 

Упаковка заявителя

 

Упаковка ответчика

 

В своем заявлении компания указала, что с 28 января 2002 года осуществляет деятельность в сфере оптовой и розничной торговли, в том числе масличными семенами и маслосодержащими плодами, и до 3 марта 2015 года являлась правообладателем комбинированного товарного знака «Русский орех».

 

В декабре 2017 года ООО «Русский орех» узнало, что ООО «Инвест Трейд» зарегистрировало товарный знак «Русский орех», являющийся сходным до степени смешения с обозначением, ранее используемым заявителем.

 

Также из заявления следует, что ООО «Инвест Трейд» ввело в оборот семена подсолнечника жареные с наименованием «Русский орех», в подтверждение чего представлены копии кассовых чеков о приобретении указанной продукции, а также продукция в спорных упаковках.

 

По мнению заявителя, указанные действия ООО «Инвест Трейд» могут привести к смешению продукции, производимой и реализуемой ООО «Русский орех» и ООО «Инвест Трейд», влекут создание условий, способствующих перераспределению спроса на рынке реализации семян подсолнечника жареных.

 

Антимонопольная служба указала, что действия ООО «Инвест Трейд» по введению в гражданский оборот жареных семян подсолнечника в упаковке «Русский орех», схожей до степени смешения с упаковкой заявителя, содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

 

Челябинское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Инвест Трейд» по признакам нарушения ч.1 ст.14.4 Закона о защите конкуренции.

 

Согласно ч. 1 ст. 14.4 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг.

 

Рассмотрение дела назначено на 25 октября в 11.00.