Анонс: 5 сентября состоится суд о нарушениях Челябинского минтранса при проведении закупки стоимостью 15 млрд рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок


Заседание открыто для представителей СМИ

Напомним, весной 2018 году Комиссия ФАС России выявила необоснованное укрупнение лота на закупке Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области. Региональный минтранс закупал услуги по содержанию 8700 км дорог на территории всего субъекта на сумму свыше 15 млрд рублей. Контракт с победителем заключался до 2021 года.


Заказчик исключил возможность участия в аукционе организаций, заинтересованных в выполнении работ в отдельных административных единицах области, а также ограничил доступ к участию в закупке субъектов малого и среднего предпринимательства.


Министерству было предписано внести изменения в закупочную документацию. Не согласившись с решением и предписанием ФАС России, Челябинский минтранс обратился в Арбитражный суд г. Москвы.


В четверг, комментируя агентству «Интерфакс» возбуждение дела о сговоре на закупках по ремонту автомобильных дорог Челябинской области общей стоимостью 8 млрд рублей, руководитель ФАС России Игорь Артемьев подчеркнул, что служба уже рассматривала случаи объединения в один лот содержание дорог во всей области, которые делались для того, чтобы никто другой кроме определённой организации не мог взять подряд.


"В некоторых регионах органы власти находятся в таком трогательном единстве с хозяйствующими структурами, что, конечно, всегда вызывает огромный коррупционный потенциал, огромную опасность криминализации этого сектора", - отметил глава ФАС.

Заседание по иску Челябинского минтранса на решение и предписание ФАС России в отношении закупки по содержанию дорог за 15 млрд рублей состоится 5 сентября 2018 года в 12:40.


Заседание открыто для СМИ. Вход на заседаний свободный.