Возбуждено дело по рекламе на объектах историко-культурного наследия

Реклама заведения общественного питания размещается на расположенных на ул. Карла Маркса и ул. Кирова зданиях – памятниках «Дом купеческий XIX в.» и «Дом жилой XIX-XX вв.».

 

Об этом в антимонопольную службу сообщил житель г. Челябинска.

 

 

Данные объекты культурного наследия расположены на ул. Кирова, 90 (88)/ул. К. Марка,72 и на ул. К. Маркса, 113. В соответствии с Перечнем выявленных объектов культурного наследия Челябинской области, представляющих историческую, художественную или иную культурную ценность, расположенных на территории Челябинского городского округа, указанные здания являются памятниками.

 

Специалисты Челябинского УФАС России осмотрели данные объекты культурного наслендия и зафиксировали размещение на них рекламы заведения общественного питания «Чебуречная № 1». На рекламных конструкциях изображена продукция и указаны цен на неё.

 

При этом действующим законодательством реклама на объектах культурного наследия запрещена.

 

В соответствии с ч. 3.1 ст. 19 Закона о рекламе распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, их территориях допускается в случаях и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», с соблюдением требований к рекламе и ее распространению, установленных настоящим законом.

 

Согласно ч. 1 ст. 35.1 Закона об объектах культурного наследия, не допускается распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия, включенных в реестр, а также на их территориях, за исключением территорий достопримечательных мест.

 

Дело возбуждено в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в заведении с коммерческим обозначением «Чебуречная № 1». Заседание Комиссии состоится 3 октября в 10.30.