Челябинское УФАС России возбудило дело по рекламе «Первого кегового»

17 августа Челябинское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения рекламного законодательства при рекламе магазина «Первый кеговый» на воздушном шаре.

 

Обратившийся с заявлением в антимонопольную службу гражданин требует принять меры по пресечению распространения указанной рекламы.

 

Данная надувная конструкция располагается на перекрестке ул. Чайковского и ул. Бр. Кашириных в г. Челябинске в непосредственной близости от магазина с коммерческим обозначением «Первый кеговый». Аэростат выполнен в цветах фирменного стиля торгового объекта и содержит следующую информацию: «Первый кеговый. Разливное пиво здесь».

 

Специалистами Челябинского УФАС России произведен осмотр данного аэростата и изучена текстовая информация. Кроме того, на сайте службы был проведен опрос граждан о восприятии данной рекламы. Почти половина опрошенных ответили, что данный аэростат ассоциируется с рекламой продавца алкогольной продукции.

 

Согласно ч.4 ст.2 Закона о рекламе специальные требования и ограничения, установленные данным законом в отношении рекламы отдельных видов товаров, распространяются также на рекламу их продавцов.

 

Согласно п.5 ч.2 ст.21 реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

 

Дело возбуждено в отношении ООО «Первый кеговый», осуществляющего деятельность в магазине по адресу: ул. Чайковского, 60. Заседание Комиссии Челябинского УФАС России по рассмотрению дела назначено на 14 сентября в 15.30.

 

Кроме того, сейчас Челябинским УФАС России рассматривается заявление на аналогичную рекламу магазина в г. Магнитогорске.