ТД «Перекресток» исполнил предупреждение Челябинского УФАС России

Торговая сеть прекратила распространять на доске покупателя в одном из своих супермаркетов в г. Магнитогорске объявления с информацией «Обменяем карту супермаркета «SPAR» на карту клуба «Перекресток».

 

 

О том, что АО ТД «Перекресток» предлагает посетителям своего магазина получить дисконтную карту таким образом, Челябинскому УФАС России стало известно после поступления заявления ООО «Молл».  

 

АО ТД «Перекресток» сообщило, что до открытия супермаркета «Перекресток» на его месте работал магазин «SPAR». В связи с этим АО ТД «Перекресток» предложило покупателям обменять их карты «SPAR» на карты лояльности «Перекресток».

 

Челябинское УФАС России установило, что сведения «Обменяем карту супермаркета «SPAR» на карту клуба «Перекресток» могут создать у потребителя необоснованное впечатление о невыгодности приобретения товаров в супермаркетах «SPAR», направлены на перераспределение спроса от услуг ООО «Молл» к аналогичным услугам АО ТД «Перекресток».

 

АО ТД «Перекресток», размещая объявление «Обменяем карту супермаркета «SPAR» на карту клуба «Перекресток» с использованием средства индивидуализации ООО «Молл» - «SPAR», продвигает и формирует у покупателей интерес исключительно к собственной продукции, а не продукции, реализуемой правообладателем используемого товарного знака ООО «Молл».

 

Факт предложения хозяйствующим субъектом-конкурентом покупателям торговой сети «SPAR» обмена бонусной карты «SPAR» на карту клуба «Перекресток» фактически является предложением таким покупателям осуществлять дальнейшее посещение сети «Перекресток» вместо «SPAR».

 

Челябинское УФАС России установило, что данные действия не могут считаться соответствующими честным обычаям в торговых делах и содержат признаки недобросовестной конкуренции.

 

Компании было выдано предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

 

Согласно ст. 14.8 Закона о защите конкуренции не допускаются иные формы недобросовестной конкуренции наряду с предусмотренными статьями 14.1 - 14.7 настоящего Федерального закона.