Челябинское УФАС России проводит проверку по размещению информации об опасности использования фильтров для воды

Модуль со слоганом «Фильтр не спасет от онкологии…» размещался на информационных стендах в лифтах жилых домов г. Челябинска.

 

 

Граждане и представитель одного из интернет-СМИ г. Челябинска обратились в антимонопольную службу с жалобой на содержание информации «Фильтр не спасет от онкологии», направленной, по их мнению, на запугивание жителей города и формирование представления о возможности получить данное заболевание при использовании для очистки воды домашних фильтров.  

 

Кроме того, некоторые заявители посчитали, что сведения об угрозах для здоровья фильтрованной воды дискредитируют их производителей.

 

По мнению ведомства, размещение информации «Фильтр не спасет от онкологии…» может содержать признаки недобросовестной конкуренции и создавать у потребителей впечатление о преимуществах иной питьевой воды, например, бутилированной. Достижению этой цели способствуют сведения о статистике выявленных заболеваний, которые также заявлены на информационных стендах в многоквартирных домах.

 

Антимонопольной службой установлено, что информация «Фильтр не спасет от онкологии…» размещена в рамках договора с ООО «Прайм74».

 

В настоящее время ведомством продолжается работа по установлению и изучению всех обстоятельств размещения данных сведений.

 

Кроме того, представителями антимонопольной службы на Экспертном совете по применению рекламного законодательства при Челябинском УФАС России соответствующая информация доведена до организации, размещающей рекламу на принадлежащих ей стендах в жилых домах, на которых и был установлен спорный материал.