Челябинское УФАС России выявило недобросовестную конкуренцию при реализации металлических дверей

Антимонопольная служба вынесла решение о признании нарушения Закона о защите конкуренции ООО «Двери плюс» (г. Челябинск), использующим при реализации металлических дверей в г. Челябинске обозначения, сходные до степени смешения с фирменным стилем ООО «ТОРЭКС» (г. Саратов).

 

 

Информация о предположительном копировании ООО «Двери плюс» фирменного стиля ООО «ТОРЭКС» поступила в управление из Саратовского УФАС России, в который компания обратилась с заявлением на действия своего конкурента на территории Челябинской области.

 

Челябинское УФАС России установило, что ООО «Двери плюс» в 2016 году использовало на своем интернет-сайте и в полиграфической продукции обозначения, сходные до степени смешения с изображениями ООО «ТОРЭКС».

 

К таким скопированным изобразительным элементам относятся расположенные на фоне красного прямоугольника слева от слов «ТОРОС» и «СТАЛЬНЫЕ ДВЕРИ» круглая белая рамка и рука с поднятым вверх большим пальцем, также выполненная белым цветом.

 

При этом установлено, что ООО «ТОРЭКС» стало использовать данные элементы оформления в своей рекламной продукции еще в 2014 году, после признания его победителем конкурса «Народная марка». Право использования изображения премии «Марка №1 в России» компания получила на основании сублицензионного договора с ООО «Народная марка».

 

Кроме того, цветовая гамма и композиционное оформление выпущенных челябинской компанией полиграфических материалов также сходны с фирменным стилем рекламных материалов ООО «ТОРЭКС».

 

ООО «ТОРЭКС» представило лингвистическое исследований Саратовской региональной культурно-просветительской организации, согласно которому используемые ООО «ТОРЭКС» и «Двери плюс» обозначения являются сходными до степени смешения.

 

Кроме того, по запросу Челябинского УФАС России Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам также подтвердила данный вывод, указав на сходство изобразительных элементов, композиционного расположения изобразительных, словесных элементов и цветового сочетания обозначений.

 

Большинство участников опроса на сайте ведомства также заняло данную позицию.

 

Челябинское УФАС России в своем решении указало, что длительность нахождения товаров ООО «ТОРЭКС» на рынке и активное их рекламирование влекут формирование в сознании потребителя устойчивых ассоциаций между дизайном рекламной продукции и производителем товаров. Использование ООО «Двери плюс» сходных до степени смешения элементов оформления информационных материалов с изображениями своего конкурента может ввести потребителей в заблуждение относительно компании, производящей и реализующей металлические двери.

 

В отношении компании готовится дело об административном правонарушении. Предписание не выдано в связи с отсутствием фактов, указывающих на продолжение осуществления недобросовестных конкурентных действий.

 

Согласно ст.14.6 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего-субъекта конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории РФ.

 

Согласно ч.2 ст.14.33 КоАП РФ недобросовестная конкуренция, выразившаяся во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ, услуг, -влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.